07.12.2023 / Раздел: Общество

А ну-ка, уберите снег с участка!

А ну-ка, уберите снег с участка!
Куда пожаловаться на заснеженные тротуары, остановки и подходы к магазинам?    

Снегопады, которыми уже успела «побаловать» омичей едва наступившая зима, снова поставили в городе вопрос об уборке территорий. И если профильные муниципальные службы действительно работают в эти дни на максимуме возможностей, к тому, как очищаются участки территорий перед магазинами, остановочными павильонами и другими, говоря официальным языком, хозяйствующими субъектами, у горожан нередко возникают вполне обоснованные претензии. Навести порядок в этой сфере можно только благодаря контролю, который входит в функционал одноимённого департамента горадминистрации.    

Рейды по выявлению ненадлежащего содержания предприятиями и организациями прилегающих территорий специалисты данного подразделения проводят регулярно. Один из них состоялся в понедельник 4 декабря в Центральном округе. Контролёры, в частности, побывали в одной из самых проходных точек Амурского посёлка – возле остановки общественного транспорта «Магазин «Заря». И убедились: предписание, которое ранее было выдано владельцу местных торгово-остановочных комплексов, было им исполнено. Территория убрана от снега и наледи в обе стороны следования автобусов. А вот владельцы у торговых комплексов «Амурский», «Сытный» и «Евроспар», территории которых тоже проверили специалисты департамента, оказались не настолько аккуратными. Как было отмечено в ходе рейда, территории убраны от снега и наледи, но лишь частично. Теперь собственникам также будут направлены предписания о необходимости устранения нарушений.
Конечно, за уклонение от исполнения обязательств по содержанию территории существует ответственность. В случае выявления нарушений правил благоустройства хозяйствующим субъектам сначала выдают предписание о необходимости их устранения. Если требования не выполняются – в отношении предприятия составляется протокол по статье 19.5 КоАП РФ. Она предусматривает штраф в размере до 20 тысяч рублей, а также возможность дисквалификации должностного лица на срок до трёх лет. За последнее время предписания уже получили 119 омских хозяйствующих субъектов, 57 из которых исполнены – снег и наледь убраны.
Нарушений же в таком, казалось бы, элементарном деле, как уборка снега, может быть множество. Так, за хозяйствующими субъектами, то есть собственниками нежилых зданий, закреплена обязанность по уборке и содержанию десятиметровой прилегающей территории. Хотя многие очищают и обрабатывают только метра 2–3 у входа и на этом успокаиваются. Напрасно! В таких случаях в их отношении принимаются меры административного воздействия. Также в зимнее время собственники зданий должны чистить от снега и сосулек крыши, карнизы и водосточные трубы.
Если хозяйствующий субъект размещён на первом этаже многоквартирного дома, то обязанность по содержанию прилегающей территории возлагается на управляющую компанию. Как и вообще весь оформленный в собственность земельный участок, включая расположенные на нём пешеходные дорожки, въезды во дворы, парковки, детские, спортивные площадки.  Некоторые «управляшки» этот момент не учитывают и убирают только внутренние дворы да «пятачки» у подъездов. За это тоже можно получить «административку».
Что же касается остановок, то собственники расположенных на них киосков и т.п. должны очищать пятиметровую прилегающую к данным объектам территорию. А в период гололеда – обрабатывать тротуары, пешеходные дорожки и посадочные площадки противогололёдными материалами. За этим тоже следит департамент контроля. И если вы столкнулись со случаями нарушения правил благоустройства, обращайтесь данную структуру по телефонам:

• для Советского округа 79-01-73;
• для Кировского округа 79-01-63;
• для Центрального округа 79-01-78;
• для Октябрьского округа 79-01-98;
• для Ленинского округа 79-01-62.

261

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...