23.11.2023 / Раздел: Общество

А вместо печки – газовый котёл

А вместо печки – газовый котёл
Чистота – залог здоровья, гласит старое доброе правило. И это касается не только быта, но и атмосферного воздуха, особенно в таком большом промышленно и инфраструктурно развитом городе, как Омск. Государство последовательно и комплексно решает проблему загазованности крупных населённых пунктов, вот и в нашем городе помимо принятия иных мер в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпректа «Экология» производится перевод с печного на газовое отопление домов индивидуальной постройки.
Основным социальным инструментом при этом становится компенсация, которую собственники жилья в частном секторе могут получить от бюджета. Если вы попадаете в такую категорию домовладельцев и недавно заменили печное отопление на экологически чистое газовое, подайте заявку на предоставление единовременной денежной компенсации до конца ноября. И получите выплату в сумме до 212 тысяч рублей.

Деньги это очень неплохие и, как правило, полностью покрывают расходы на подключение газа. Поэтому мера поддержки активно востребована гражданами. Так, за 2022 и текущий период 2023 года компенсацию затраченных средств на газификацию в границах земельного участка и установку газоиспользующего оборудования только в Советском округе получили 182 собственника жилья.
Среди них Людмила Алымова, которая проживает в частном доме по улице 4-я Крайняя. Омичка очень довольна результатом перевода своего дома на газ.

– Раньше 3 тонны угля и дров требовалось за зиму, уходила приличная сумма денег, в зависимости от того, какая стоит погода, примерно 12 тысяч, – поделилась пенсионерка.
При этом больших хлопот оформление документов не потребовало. Специалисты окружной администрации помогли собственнице сформировать пакет документов, в итоге средства, потраченные на газификацию, женщина полностью вернула в виде компенсации в размере 131 тысячи рублей.

«С начала реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в округ поступило 253 пакета документов на сумму около 30 млн рублей. Среди получателей компенсации три семьи наших бойцов — участников специальной военной операции», – отметил в связи с этим глава администрации Советского округа Сергей Финашин.
Глава округа напомнил, что заявку на компенсацию за установленное в доме газовое оборудование и проведённые по участку коммуникации можно подать до 1 декабря текущего года. Для оформления компенсации необходимо предоставить документы в администрацию округа, где находится домовладение. Так, в Советском округе можно направить документы по адресу: улица Красный Путь, 107, кабинет 417, телефон для справок 23-65-86.

Необходимый для оформления компенсации пакет документов включает в себя заявление, паспорт, правоустанавливающие документы на дом и на земельный участок, реквизиты счёта, договор о поставке газа и договор о технологическом присоединении, а также все чеки за проведённые мероприятия по газификации.
Отметим, что всего по городу заявки на участие в проекте подали 2226 омичей. Общая сумма выплат по этим документам составит 310 млн рублей, при этом все заявители получат компенсации уже до конца текущего года. Чистый воздух, экономия и комфорт становятся в этой связи весьма приятным подарком к празднику.

Фото Андрея БАХТЕЕВА.  

163

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...