19.10.2023 / Раздел: Общество

Бюджет добрых дел

Бюджет добрых дел

В Омске стартовал конкурс муниципальных грантов

Яркие творческие конкурсы и детские праздники. Массовые спортивные турниры и акции, нацеленные на патриотическое воспитание детей. Новые досуговые зоны и литературные гостиные. С 2006 года в Омске реализованы 4356 общественно полезных проектов, авторами которых стали сами омичи. Источник финансирования добрых дел – конкурс муниципальных грантов.

С 16 октября стартовал приём заявок на участие в конкурсе 2024 года, он продлится до 15 ноября. О том, как получить средства на реализацию проектов, какие номинации предусмотрены в программе конкурса и куда подать заявку, организаторы подробно рассказали на пресс-конференции, прошедшей накануне в городском пресс-центре.

За 18 лет механизм взаимодействия с участниками конкурса – социально ориентированными некоммерческими организациями – уже хорошо отлажен. Но в этом году в организационную структуру проекта внесён ряд изменений.  

– Ключевое то, что в этом году в конкурс муниципальных грантов мы интегрируем инициативу главы региона Виталия Хоценко по реализации проектов благоустройства территорий «Решают люди». Мы предполагаем, количество участников в рамках этой номинации будет большим, и в массе своей это проекты в сфере благоустройства, поэтому было принято решение ввести в состав конкурсной комиссии глав административных округов – людей, которые непосредственно отвечают за развитие территорий. Сами критерии в рамках номинации «Решают люди» будут отличаться от традиционных, здесь добавлен критерий «доля жителей округа, проголосовавших за тот или иной проект», и он будет определяющим. Кроме того, в связи с большим количеством заявок, традиционно поступающих в сфере культуры и спорта, а эти проекты долгое время были объединены в одну номинацию, в этом году мы приняли решение их разделить. Ещё одно нововведение: в предыдущие годы участники нас неоднократно просили о том, чтобы мы расширили сроки подачи заявок, чтобы у них было больше времени на реализацию проектов. Поэтому так рано стартовал приём. Немаловажная особенность: мы упростили саму форму заявки и сократили перечень документов. И если раньше один участник мог подать в текущем году только одну заявку, то теперь для участников в номинации «Решают люди» расширено окно возможностей. Одна организация может заявить до 10 проектов. Каждый проект будет очень подробно и детально рассматриваться. До конца года комиссия должна будет отработать все поступившие заявки, в начале года решения будут приняты. Но точные сроки будут зависеть от количества участников, – пояснил Владимир Куприянов, заместитель мэра г. Омска.

Всего в программе конкурса четыре номинации: «Наши традиции», «Семья и спорт», «Омск – своих не бросаем» и «Решают люди». Все проекты должны быть воплощены в жизнь до конца 2024 года. В двух традиционных номинациях сумма поддержки на один проект максимум 650 тысяч рублей. Минимум будет зависеть от потребностей проекта. В номинации «Омск – своих не бросаем» – до 700 тысяч рублей. В проекте «Решают люди» инициативы более финансово ёмкие, по предварительной оценке на каждый будет выделено до 6 миллионов рублей.

–В конкурсе могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории города Омска. В этом году ещё одной особенностью является то, что мы убрали регистрационный ценз. Ранее у нас молодые организации, которые только зарегистрировались, не имели возможности принять участие в конкурсе. В этом году мы это правило нивелировали и самые молодые организации города могут заявить свои инициативы. Отбор проектов будет осуществлять конкурсная комиссия в составе представителей профильных структурных подразделений муниципалитета – департаментов архитектуры и городского хозяйства, окружных администраций. Также задействован депутатский корпус и впервые в состав комиссии включён представитель Общественной палаты – для независимой и объективной сторонней оценки, – рассказала Алёна Губина, начальник управления общественных отношений и социальных вопросов администрации г. Омска.

Каждый понедельник в 17.00 в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» на пр. Маркса проходят консультации для всех желающих принять участие в конкурсе. Кроме того, 20 октября в 15.00 в администрации Центрального округа пройдёт семинар для потенциальных участников, где также можно будет задать все интересующие вопросы.

Более подробную информацию о конкурсе муниципальных грантов и форме подачи документов можно получить в управлении общественных отношений и социальных вопросов администрации Омска (улица Гагарина, дом 34, кабинет 218, телефон 78-77-63), а также в разделе «Общественные организации» на сайте администрации города.


210

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

На пути к городу-саду
Поддержать экологию, сэкономить бюджет и благоустроить город. Для чего депутаты посет...
Новости от 27.04.2024
Так называемый «смотрящий» за регионом. Главе преступной группировки вынесли приговор....