21.03.2024 / Раздел: Общество

Как провожают самолёты

Как провожают самолёты
Омичи голосуют за внешний вид и концепцию нового аэропорта

Планы Омской области построить за чертой городского центра современный большой аэропорт всё больше приобретают реальные перспективы реализации. В минувшую среду, 13 марта, в Экспоцентре состоялось заседание регионального архитектурно-градостроительного совета, который обсудил варианты концепций новой воздушной гавани. А лучший из лучших проектов, подчеркнул губернатор Виталий Хоценко, выберут в ходе народного голосования омичи.

В заседании приняли участие не только омские архитекторы, строители, главы профильных ведомств и другие специалисты, но и представители Правительства РФ, Министерства транспорта и Росавиации. Собравшиеся говорили о том, что новый аэропорт «Омск – Фёдоровка» придаст дополнительный импульс не только экономике региона, но и градостроительному развитию Омска.  
«Правительством Омской области совместно с «Аэропортами регионов» подготовлены организационная и финансовая модели проекта. Президент Российской Федерации поддержал нас, подписал все решения и дал однозначные поручения Правительству России и Министерству транспорта РФ. И вот сегодня мы рассматриваем предложенные варианты концепции Омского аэропорта, – отметил, открывая заседание, Виталий Хоценко. – Технические параметры объекта – пропускная способность не менее 3 млн пассажиров в год, взлётная полоса длиной 3200 метров и другие показатели одобрены Минтрансом России и Росавиацией. С компанией-партнёром «Аэропорты регионов» мы договорились, что обязательно пригласим к конкурсу концепций проекта нового аэропорта ведущие архитектурные бюро страны. Спасибо всем 14 компаниям, которые проявили интерес и представили свои предложения. Эксперты отобрали из них 7 вариантов. Сегодня нам предстоит из них выбрать четыре варианта, которые будут выставлены на публичное голосование: проект, который поддержат омичи, будет реализован».

Директор департамента строительства Правительства РФ Максим Степанов поддержал публичный формат принятия решений и вовлечение жителей в инфраструктурное развитие региона. «Это комплексный проект, который тянет за собой не только инвестиции непосредственно в аэропорт, но и инвестиции в градостроительное развитие территории на месте старого аэропорта. Все проекты, представленные на архитектурный конкурс, очень достойные», – отметил он.

«Сегодня мы выходим на финишную прямую, приступаем к реализации проекта. Совместно с правительством региона мы проделали большую работу: определили источники финансирования, концессионеров, модели, технические параметры аэропорта. В послании главы государства определены конкретные направления аэропортовой инфраструктуры, что позволит нам в максимально короткие сроки приступить уже к реализации столь значимого проекта, готовим нормативно-правовой акт, дающий возможность заключить концессионное соглашение. Считаю, что в ближайшие годы омичи увидят новый аэропорт, а каким он будет, зависит от нашего сегодняшнего выбора и горожан»,  – отметил в свою очередь директор департамента развития инфраструктуры Минтранса РФ Сергей Дунаев.

А директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты регионов» Евгений Красиков заявил, что строительство аэропорта с чистого листа позволит применить самые современные технологии и решения при проектировании и строительстве. «Строительство современного аэровокзального комплекса, который не только удобный, но и красивый, определённым образом выражает дух региона, является объектом, которым гордятся жители, это безусловно очень важная задача. Для её решения удалось мобилизовать лучших российских архитекторов, представивших очень достойные, яркие идеи. Выбрать лучшие – очень непростая задача», – сказал представитель компании.

Действительно, в представленных архитектурными бюро разработках были отражены природа, особенности ладшафта Омска, его история, репутация центра промышленности, науки и инноваций. Все семь концепций были внесены в бюллетени, где каждый участник мог оценить проекты по шкале от одного до десяти баллов. В итоге в числе лучших конкурсных предложений названы архитектурные концепции будущего омского аэропорта, представленные архитектурными бюро: ООО «ЮНК ИНТЕРЬЕР», ООО «АйЭндДи», ООО «Архитектурное бюро «ХВОЯ» и ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

«Сегодня четыре проекта подтвердили соответствие техническим критериям на функциональность, реализуемость и прошли финал. До 29 марта по ним у нас будет открытое голосование. Приглашаю всех омичей принять в нём участие и вместе выбрать дизайн-проект новых воздушных ворот города», – сказал губернатор Виталий Хоценко, который в этот же день дал старт голосованию в своём телеграм-канале..

792

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...