12.10.2023 / Раздел: Общество

Контакты, проекты, перспективы

Контакты, проекты, перспективы

Виталий Хоценко провёл в Москве ряд встреч с руководителями федерального уровня

Первую половину минувшей недели губернатор Омской области Виталий Хоценко провёл в столице. Одним из сильных качеств нового главы региона эксперты называют умение продвигать интересы территории в федеральных ведомствах. В этом смысле насыщенная событиями командировка губернатора в Москву оказалась очень плодотворной.

Об энергетике

Так, широкий спектр вопросов Виталий Хоценко обсудил с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым. Совсем недавно глава энергетического ведомства был гостем церемонии инаугурации нового омского губернатора, где пообещал содействие в решении стоящих перед Прииртышьем профильных задач. И вот 2 октября пришло время проработать детали взаимодействия. Прежде всего, министр и губернатор обратились к теме социальной газификации и газоснабжения населения. В этом контексте была затронута тема обеспечения голубым топливом северных районов области и необходимости расширения пропускной способности региональной газотранспортной системы для подключения новых потребителей.

– До конца 2023 года планируем ввести в эксплуатацию шесть газонаполнительных компрессорных станций и расширять пропускную способность газотранспортной системы. Так сможем подключить ещё больше новых абонентов, – отметил Виталий Хоценко.

А Николай Шульгинов, говоря о социальной газификации, подчеркнул, что эта масштабная задача остаётся одной из приоритетных. И интересы отдельных газораспределительных организаций в этой связи не должны мешать работе Единого оператора газификации.

– Минэнерго готово оказать содействие для консолидации имущества отдельных проблемных ГРО с дальнейшей их передачей компании «Газпром» или в собственность региона, – подчеркнул глава министерства.     

Ещё одним немаловажным предметом разговора руководителя омского региона и главы федерального энергетического ведомства стало развитие сети газовых автозаправок. Спрос на газомоторное топливо в Омской области растёт, это связано и с пополнением муниципального и регионального автопарка пассажирскими автобусами, работающими на экологичном виде горючего. Расширение инфраструктуры газовых АЗС становится в этой связи актуальной задачей, требующей совместных усилий местных и федеральных властей. В этой связи Николай Шульгинов напомнил, что в России с 2020 года в качестве меры государственной поддержки действует обратный акциз на сырьё для переработчиков сжиженных углеводородных газов (СУГ). По словам министра, в дальнейшем правительство страны может вернуться к использованию этого инструмента.

Эти перспективы актуальны и для омского региона. На территории региона расположено предприятие «Титан», помимо прочего осуществляющее переработку СУГ и планирующее создание нового масштабного производства в области нефтехимии.

О деньгах

Одним из ключевых мероприятий в рамках поездки Виталия Хоценко в Москву стало его участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов в Совете Федерации, которые проводила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Губернатор выступал на очень важную для Омской области, да и многих других регионов тему сбалансированности региональных бюджетов. В частности, Виталий Хоценко отметил, что при расчёте общего объёма федеральной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2024 год необходимо учесть инфляцию, сложившуюся за последние два года. Кроме того, глава региона предложил в методике расчёта данной дотации на постоянной основе закрепить специальные условия для тех регионов, в которых доходов остаётся намного меньше, чем собирается, и при этом уровень бюджетной обеспеченности остаётся невысоким.

– Таких регионов по итогам прошлого года было семь, в том числе Омская область. Так, в консолидированный бюджет области в 2022 году поступило 37,4% от объёма собранных на территории налогов, тогда как в среднем по России – 42,4%, – пояснил Виталий Хоценко.

Вторая проблема, на которую глава Омской области обратил внимание, –  ежегодный рост расходов регионов на достижение поставленных федерацией  целевых показателей уровня зарплаты бюджетников и увеличения минимального размера оплаты труда. Из федерального бюджета с 2013 года предоставляются дотации на частичную компенсацию этих расходов, но за пять лет общий объём дотации, предусматриваемый в федеральном бюджете на эти цели, не изменился, тогда как средняя начисленная заработная плата в целом по России за этот же период с учётом оценки 2023 года выросла на 53%, а МРОТ – на 44%.  

После завершения прений представлявший проект бюджета министр финансов Антон Силуанов прокомментировал предложения, прозвучавшие от регионов. В частности, он подтвердил слова Виталия Хоценко о том, что у отдельных субъектах есть диспропорции между уровнем собираемых и остающихся в местном бюджете доходов. Руководитель финансового ведомства отметил, что в 2024 году для таких регионов, в том числе для Омской области, будут действовать специальные условия, предусматривающие возможность увеличения дотации на выравнивание. Также глава минфина подчеркнул, что дотация на компенсацию расходов на повышение заработной платы будет распределяться с учётом реальной потребности регионов в средствах.

О промышленности

Омская область – один из наиболее индустриально развитых регионов страны. Вот и в этот раз, а именно 3 октября, в Москве во время встречи Виталия Хоценко с зампредом правительства, министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым шла речь о дальнейшей реализации промышленного потенциала Прииртышья.

Перспективы в этом отношении вполне благоприятны. На встрече особое внимание было уделено авиастроительной отрасли в регионе, в том числе развитию двигателестроения, которое является одним из локомотивов промышленности региона. И о том, что в условиях роста объёмов заказов как по линии ОПК, так и гражданской продукции омским предприятиям необходимо увеличивать производственные площади, а вместе с ними и штат сотрудников.

Одним из решений данного вопроса может стать создание на территории Омской области производственно-учебного центра для подготовки специалистов, в том числе в авиадвигателестроении. Сейчас регион ведёт поиск партнёра для реализации проекта. Внедрение новой системы подготовки рабочих кадров с учётом специфики авиационной отрасли поможет максимально сократить период адаптации и повысить эффективность использования трудовых ресурсов.

Также внимание было уделено созданию индустриального парка АО «ГК «Титан», специализирующегося на производстве и переработке олефинов. Создание пиролизного комплекса на доступном углеводородном сырье позволит развивать перспективные продукты глубоких переделов, востребованные на территории России. Денис Мантуров концептуально поддержал данные предложения омичей и поручил проработать их с заинтересованными сторонами.

Об инфраструктуре

Развитие региональной дорожной сети, строительство федеральных дорог и транспортных развязок, пропускную способность проходящих через территорию региона железных дорог Виталий Хоценко обсудил с министром транспорта Виталием Савельевым. А в ходе рабочей встречи губернатора и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко разговор шёл о градостроительных перспективах крупнейших городов региона: Омска и Тары.

– Разработка мастер-планов Омской городской агломерации и старейшего города Сибири Тары позволит нам определить единую стратегию пространственного развития, что впоследствии улучшит городскую среду, а значит, наши города станут комфортнее для жителей, – подчеркнул Виталий Хоценко. – Кроме того, разработка мастер-плана для Тары сделает город более привлекательным для инвесторов и позволит объединить решения по развитию.

В этой связи, сказал губернатор, стороны запланировали проведение в ближайшее время конференции «Неделя ДОМ.РФ в Омской области» с участием специалистов Института развития по вопросам комплексного развития строительной отрасли в регионе.

Также в планах госкомпании расширение банковского присутствия в Омске, а также практическое применение её собственных наработок для развития жилищной сферы и повышения качества городской среды.

В ходе командировки в столицу Виталий Хоценко встретился также с президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко.

Стороны обсудили, в частности, возможности для организации полноценной системы подготовки резерва и развития детского волейбола. Так, на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта планируется создание единственного в СФО учебного центра, направленного на подготовку и повышение квалификации тренеров по волейболу.

По итогам встречи состоялось подписание соглашения между правительством Омской области и Всероссийской федерацией волейбола о сотрудничестве в сфере развития и популяризации данного вида спорта на территории региона.


154

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...