07.03.2024 / Раздел: Общество

На высоком уровне

На высоком уровне
Традиционные областные старты помогают укреплять спортивную инфраструктуру на селе
В минувшую пятницу, 1 марта, состоялась церемония открытия 54-го областного спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское – 2024». В этот день в столице региональной «белой» спартакиады собрались сильнейшие представители сельского спортивного движения из всех 32 районов области.
Кульминацией спортивного праздника стал парад муниципальных спортивных команд и на стадионе имени олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова. Участников, болельщиков и гостей спартакиады приветствовал губернатор Омской области Виталий Хоценко.
«Очень знаменательно, что в этом году у нас в пятьдесят четвёртый раз проходят два самых любимых праздника: зимой  «Праздник Севера», а летом  – «Королева спорта». Таких традиций с более чем полувековой историей нет ни в одном регионе нашей страны. Приятно, что на трибунах очень много семей с детьми. Вы знаете, что президент России 2024 год объявил Годом семьи. И вчера сквозной темой его послания Федеральному Собранию были спорт, здоровье, поддержка семей, –  это прослеживалось в каждом моменте  выступления главы государства. Владимир Путин ставит задачей ежегодно строить в стране не менее 350 спортивных объектов. И мы будем стараться как можно больше объектов строить в нашем регионе», – сказал Виталий Хоценко.
Практически все финальные соревнования, за исключением шорт-трека и конькобежного спорта, состоялись именно в Одесском районе. Для этого спортивные объекты и инфраструктура райцентра прошли тщательную подготовку и соответствуют требованиям проведения официальных соревнований.  Были подготовлены трассы для лыжных гонок и биатлона. Приобретено техническое оборудование для оформления лыжного стадиона и заливки льда, установлено информационное табло в крытом хоккейном корте. Отремонтированы помещения в здании стрелкового тира и легкоатлетический манеж в спортивном комплексе. Установлено освещение  на лыжной трассе. Оборудовано биатлонное стрельбище для стрельбы из пневматического оружия.
Обновлённая инфраструктура после завершения региональных соревнований продолжит служить развитию массового спорта в Одесском районе, физическому воспитанию местной молодёжи. Кроме того, губернатор Виталий Хоценко сообщил о решении приобрести для футбольного поля районного стадиона и установить искусственный газон.
В дни областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – 2024» село Одесское принимает порядка тысячи участников со всей области. Победу в комплексном зачёте по итогам всех 13 видов программы соревнований одержал Омский район.

557

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...