14.12.2023 / Раздел: Общество

Омск готовится к Новому году

Омск готовится к Новому году
Общегородской слёт Дедов Морозов и традиционный конкурс на лучшую дворовую праздничную площадку. Благотворительные ёлки мэра для трёх тысяч детей и почти на треть больше, чем в прошлом году новогодних подарков. Рождественские катания на трёх ледовых аренах и 155 катках в разных уголках города, для сравнения – прошлой зимой в городе заливали 132 ледовых площадки. Омичам будет где и чем развлечь себя в новогодние праздники.

Накануне в городском пресс-центре заместитель мэра Инна Елецкая и директор департамента культуры Олег Федоренко рассказали журналистам о том, какой в этом году будет программа праздничных мероприятий.
Для кого-то из омичей нынешние –30 за окном совсем не в радость, а для организаторов новогодних локаций – самая долгожданная температура. Наконец-то на озёрах намёрзнет лёд необходимой толщины и можно будет приступать к строительству ледовых городков. Это, пожалуй, последняя задача из праздничной программы, к решению которой ещё не приступили, остальные – давно в работе. В плане 70 мероприятий, есть в нём и традиционные активности, будут и сюрпризы.  

– Начнём с юных омичей. Для всех детей самым главным персонажем в этот день является Дед Мороз. Он поздравит их на благотворительных ёлках мэра. Второй год мы проводим их в цирке. Называется программа «Новогодняя машина времени». Представлений будет четыре, пройдут они 22, 26, 27 декабря, и посетят их около 3000 детей. Помимо этого с 20 декабря по 8 января в 14 муниципальных учреждениях культуры пройдут 43 новогодних представления. Их посетят порядка 6000 юных омичей. Таким образом, получается, что у нас 47 новогодних представлений посетят 9000 детей.  Ну, наверно, логичным будет второй вопрос: а как же с подарками дела обстоят? В этом году мы закупили за счёт бюджета города Омска 23 250 подарков. Это, на 8,5 тысячи больше, чем в прошлом году, – рассказала Инна Елецкая, заместитель мэра г. Омска.
– 28 декабря в 17.00 в Омской крепости мы открываем главную городскую ёлку сказкой «Новогодняя перезагрузка. А не связать ли нам рукавицы?». В представлении заняты наши профессиональные коллективы и артисты театра «Студия Любови Ермолаевой». Несколько лет назад, ещё до пандемии, мы проводили слёт Дедов Морозов в сквере имени Дзержинского. В этом году решили возобновить традицию, но уходим в парк имени 30-летия ВЛКСМ. Каждый округ будет представлять своего Деда Мороза, победителя – народного Деда Мороза – выберет жюри. Это мероприятие стартует 16 декабря в 16.00. И ещё одно важное событие, которое каждый год организует управление социальной политики вместе с общественными организациями, состоится в сквере Дружбы 23 декабря в 14.30. Это интерактивно-развлекательная новогодняя программа «Ёлка дружбы», – анонсировал основные проекты праздничного плана Олег Федоренко, директор департамента культуры администрации г. Омска.
В этом году уже в 19-й раз в городе пройдёт конкурс на лучшую дворовую ёлку. Все комитеты территориального общественного самоуправления активно готовятся к этому смотру.

– Традиционно мы подведём итоги в январе и наградим победителей. Кстати, на территориях КТОСов планируется порядка 300 новогодних представлений и конкурсов. Поэтому даже если у кого-то по тем или иным причинам не будет возможности поехать в центральную часть города на праздник, они смогут поучаствовать в новогодних мероприятиях в своём микрорайоне, – пояснила Инна Елецкая.
И конечно, организаторы не оставят без внимания любителей покататься на коньках. Сейчас в разных районах города готовят к заливке 155 площадок.

– Причём 92 из них – это дворовые площадки, мы хотим максимально обеспечить жителей микрорайонов возможностью покататься на коньках, потому что как в Сибири без коньков? Помимо этого в 40 образовательных учреждениях, где у нас есть хоккейные коробки, все они также будут залиты. На них также можно будет бесплатно кататься, единственное ограничение для образовательных организаций – они будут открыты до девяти вечера. Что касается стадионов, массовые катания пройдут на 23 площадках: на стадионах «Энергия», «Юность», в парках имени 30-летия ВЛКСМ и «Зелёный остров» и других. Локаций на самом деле будет очень много, мы в этом году постарались максимально использовать все территории. Если два года назад у нас было 132 площадки, сейчас мы эту историю разовьём до 155. Причём задача поставлена не просто залить, а наполнить локацию событийно и создать комфортные условия для людей. Мы с главами округов уже проговорили и с представителями бизнеса, будем решать вопросы по освещению этих ледовых площадок, создавать возможности для переодевания в тёплых помещениях, организовывать прокат коньков и т.д., – пояснила Инна Елецкая.

В дни каникул Рождественские катания пройдут на стадионах «Юность», «Энергия» и Ледовой арене имени Леонида Киселёва. И вновь будет работать полюбившийся омичам большой каток в Воскресенском сквере.
Организаторы обещают – новогодние праздники и каникулы в Омске пройдут интересно.



278

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...