19.10.2023 / Раздел: Общество

Омск помогает своим

Омск помогает своим

Виталий Хоценко оценил темпы восстановления силами региона подшефного города Стаханова

Поддержка новых регионов России не только один из сегодняшних приоритетов государственной власти, но и по-настоящему народное дело. Омичи, работающие сегодня над восстановлением Стаханова, города в Луганской народной республике, трудятся ответственно и качественно. И уже выполнили ряд социально значимых задач, заслужив благодарность жителей подшефного Омской области населённого пункта. В этом на прошлой неделе убедился губернатор Виталий Хоценко. Глава региона отправился в ЛНР с двухдневной рабочей поездкой. И успел проинспектировать целый ряд строительных площадок и уже готовых объектов.   

Восстанавливаем инфраструктуру

Свою луганскую командировку Виталий Хоценко начал с осмотра стахановской гимназии № 11, где омские строители уже заменили окна, а теперь завершают ремонт кровли. Глава региона пообщался с омичами и оценил качество их работы.

Увиденным он остался доволен. По словам губернатора, в текущем году омичи приводят в порядок три местные школы. Но этим план их работ не ограничивается. Силами сибирских специалистов отремонтировано более двух километров водопроводных сетей, подготовлено помещение для размещения компьютерного томографа в центральной городской больнице.

Наши земляки трудятся не только на социальных объектах, но и в жилых домах. Только в этом году в Стаханове планируется восстановить 129 индивидуальных жилых строений. В 72 домах из этого списка работы уже были приняты, на восьми ремонт идёт прямо сейчас. Производится монтаж окон и дверей, а также усиление строительных конструкций, повреждённых в ходе украинских обстрелов. Уже к ноябрю практически все эти объекты будут сданы.

В рамках шефской помощи идёт восстановление и многоквартирных домов. Кроме Стаханова, омичи помогают жителям Ирмино и Алмазной. В девяти домах ремонт завершён, на 44 объектах работы ведутся, скоро строители зайдут ещё в 26 многоэтажек, материалы для них уже привезли. Рабочие меняют повреждённые артиллерийским огнём окна в квартирах и подъездах. Сроки сжатые, но с задачей завершить ремонт в декабре нужно справиться.

Повышаем стандарты жизни

Следующим пунктом инспекционной поездки Виталия Хоценко в Стаханов стал новый многофункциональный центр. Учреждение это для города новое. Украина в своё время не торопилась вкладываться в повышение уровня государственных услуг в русскоязычных регионах, а ЛНР, которая столкнулась потом с агрессией киевского режима, было просто не до того. Однако качество жизни – это не только комфорт в домах, но и удобство в оформлении документов, в том числе на меры господдержки. Поэтому Россия и внедряет на новых территориях хорошо зарекомендовавшую себя сеть МФЦ.

Омичи принимают в этом непосредственное участие. В здании первого стахановского офиса центра был выполнен капитальный ремонт здания, заменена система отопления и водоснабжения, установлена пожарная и охранная сигнализация, а также офисная мебель и оргтехника. Для посетителей с детьми здесь обустроен детский уголок, а рядом проведены работы по благоустройству и озеленению.

Жители города довольны проведённой омскими строителями масштабной работой. Офис начал работать в сентябре, и здесь есть все условия для получения и оформления документов нового образца.

– В следующем году создадим и оборудуем ещё один МФЦ, – отметил во время посещения объекта Виталий Хоценко.

Строим будущее

На Донбассе, Луганщине и в других новых регионах часто говорят, что воссоединение с Россией подарило этим исторически родным для нас землям совсем иные перспективы. Ну а будущее территории зависит от живущих на ней людей, в том числе и в самом прямом демографическом смысле. Во время своего визита омский губернатор побывал в стахановском роддоме, который также приводят в порядок специалисты из нашего города.

– Ремонт родильного дома в Стаханове продвигается хорошими темпами. Уже заменили все окна и завершаем кровлю и вентиляцию. В следующем году работу на этом объекте продолжим. Родильный дом очень важный объект, тем более что это единственное учреждение данного профиля на несколько населённых пунктов в округе, – поделился впечатлениями от увиденного Виталий Хоценко.

На объекте действительно уже установлены все оконные конструкции и комплекты дверей, заканчивается монтаж кровельного покрытия, идёт ремонт вентиляционной системы. Строители работают быстро, но не в ущерб качеству. Ведь открытия роддома ждут не только жительницы Стаханова, нои женщины из других городов и сёл ЛНР.

Намечаем планы

Проинспектировав стройки, где работают наши земляки, глава омского региона провёл встречу с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым. Чтобы обсудить итоги проделанной работы и определить планы на будущий год. Масштабы участия омичей в судьбе подшефного города по-настоящему впечатляют.

– Восстановление Стаханова и возвращение города-труженика к мирной жизни для Омской области дело чести, – отметил Виталий Хоценко. – Большой вклад вносят неравнодушные омичи – в регионе действуют десятки пунктов сбора, куда граждане и общественные организации приносят продукты, товары первой необходимости и другие посылки. Также в этом году мы отправили отдыхать на море порядка 750 деток из нашего подшефного города. Большую работу ведём по подготовке к осенне-зимнему периоду. Завершаем монтаж модульных котельных, а команда коммунальщиков из Омска будет помогать жителям Стаханова безаварийно пройти отопительный сезон. Также до холодов планируем завершить замену окон в 250 многоквартирных домах и в 129 индивидуальных строениях.

Поделилось планами дальнейшей совместной работы и руководство республики. По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, в будущем году омские специалисты займутся ремонтом дорог в Стаханове и на близлежащих территориях, а также продолжат реконструкцию в образовательных учреждениях.

«Искренне благодарю Омскую область и лично Виталия Павловича за масштабную помощь в восстановлении и развитии нашей республики», – написал в своем телеграм-канале глава Луганщины.

Поддерживаем бойцов

Был в программе поездки Виталия Хоценко в ЛНР и ещё один важнейший пункт. Глава региона прибыл в расположение воинских частей, чтобы навестить омичей, несущих сегодня службу по защите Отечества в зоне спецоперации. Губернатор пообщался с ребятами и передал собранный на их малой родине гуманитарный груз: автомобили УАЗ, амуницию и посылки из дома.

– Настроение у ребят хорошее, боевое. Ждём их со скорейшей победой домой, – заявил по итогам этой встречи Виталий Хоценко.

И буквально в эти же дни Омская область снова подтвердила, что окажет своим героям всестороннюю помощь. Так, в минувший четверг, 12 октября, региональное правительство приняло решение о выделении из резервного фонда средств на санаторно-курортное лечение группы восстанавливающихся после ранений омских бойцов. Они поедут на реабилитацию в здравницы Кавказских Минеральных Вод, о чём Виталий Хоценко договорился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

А уже в понедельник 16 октября глава региона сообщил о внедрении новой меры поддержки. Участников СВО, при этом все групп: мобилизованных, контрактников, добровольцев, а также членов их семей освободят от транспортного налога. Соответствующий законопроект уже внесён облправительством на рассмотрение в региональный парламент.

Алексей ТОКАРЕВ.


184

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

На пути к городу-саду
Поддержать экологию, сэкономить бюджет и благоустроить город. Для чего депутаты посет...
Новости от 27.04.2024
Так называемый «смотрящий» за регионом. Главе преступной группировки вынесли приговор....