21.12.2023 / Раздел: Политика

От первого лица

От первого лица
Виталий Хоценко: президент ещё раз подчеркнул важность инфраструктурного развития Сибири и Омской области

В минувший четверг, 14 декабря, состоялась совмещённая прямая линия и большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Более четырёх часов глава государства отвечал на вопросы российских и иностранных журналистов и граждан страны на актуальные политические, экономические и социальные темы.
Удалось принять прямое участие в диалоге с президентом и омичам. Так, отвечая на вопрос о развитии транспортной инфраструктуры нашего региона, Владимир Путин высказал намерение детально изучить возможность расширения дороги из Омска в Новосибирск и строительства аэропорта Омск-Фёдоровка.      

Поддержка президента принципиально важна для реализации крупных инфраструктурных проектов, отметил, комментируя итоги прямой линии главы государства, губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Омский регион в силу своего уникального географического и приграничного расположения имеет предпосылки и конкурентные преимущества, чтобы в условиях переориентации экономических интересов страны на восток стать крупным транспортно-логистическим узлом и реализовать свой транзитный потенциал. Регион находится на пересечении таких крупных транспортных путей, как Транссибирская магистраль, судоходный Иртыш, трассы М51 «Байкал», Р402 Тюмень – Омск. По территории Омской области идёт большинство грузопотоков в направлении Европа – Казахстан – Средняя Азия.
Ещё один важный для омичей участок – трасса М-12 Тюмень – Новосибирск. Эта трасса  очень востребована, движение на ней всегда интенсивное. Важно расширение этой трассы до четырёх полос.

Кроме того, формирование омского мультимодального транспортного узла нельзя представить без ключевых элементов логистической инфраструктуры – аэропорта международного класса Фёдоровка  и Северного обхода Омска.  
«В ходе прямой линии наш президент Владимир Владимирович Путин, отвечая на вопрос омской журналистки, в очередной раз подчеркнул важность инфраструктурного развития Сибири в целом и в частности Омской области. Владимир Владимирович обозначил планы расширения федеральной дороги Тюмень – Новосибирск, которая возьмёт в кольцо и город Омск. В этом направлении работаем с заместителем председателя правительства России Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Также прозвучала необходимость создания у нас современного аэропорта. Работу продолжаем», – написал Виталий Хоценко в своём телеграм-канале.

В воскресенье 17 декабря Владимир Путин посетил экспозицию «Регионы России», организованную на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия».
Владимир Путин осмотрел стенды Приморского края, Тюменской области, Красноярского края, Омской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Дагестана, Курской области, Калмыкии и Севастополя.
Напомним, что экспозиция «Регионы России» знакомит посетителей с достижениями всех 89 субъектов Федерации в различных сферах – промышленности и сельском хозяйстве, образовании и науке, культуре, туризме и спорте. На стендах также представлена информация об истории, достопримечательностях и уникальных природных богатствах регионов. Омский стенд в первую очередь посвящён космической тематике. А его основным элементом является полноразмерный макет производящейся в нашем городе ракеты-носителя «Ангара».

370

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...