21.12.2023 / Раздел: Экономика

Подход к доходам

Подход к доходам
Городские парламентарии утвердили главный финансовый документ Омска на ближайший год

«На что город жить будет?» – вопрос-перспектива, который стараниями представителей власти сегодня решён: после обсуждения проекта бюджета Омска на публичных слушаниях, а позже на комитетах горсовета доходная часть в главном финансовом документе на ближайшие 12 месяцев пока закрепилась на уровне почти 35,4 миллиарда рублей, расходная – более 36,8 миллиарда рублей.
– Поступили пять поправок от мэра Омска, – уточнил председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. – Это, например, связано с тем, чтобы на празднование 80-летия Великой Победы дополнительно выделить пять миллионов рублей, также необходимы денежные средства для оплаты технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома на 6-й Станционной и некоторые другие вопросы.

В итоге парламентарии утвердили проект бюджета на следующий год с учётом изменений. Кроме того, депутаты одобрили новые, восьмые, поправки в бюджет уходящего года.

Так, доходная часть пополнится более чем на 745 миллионов рублей, в том числе за счёт неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Что касается расходов, то деньги планируется направить на дополнительное финансирование по строительству контактных троллейбусных сетей. Также около 10 миллионов рублей направят на строительство тяговых подстанций троллейбусной линии.
– В восьмой раз мы вносим изменения в бюджет 2023 года, и это не последние правки, – полагает Владимир Корбут. – Заключительные, скорее всего, будут уже в январе после поступления определённых денежных средств из вышестоящих бюджетов. Эти деньги пойдут в том числе на компенсацию проезда, на выполнение майских указов президента. Замечу, что бюджет 2023 года с момента его принятия и до сегодняшнего дня мы увеличили за счёт трансфертов и собственных средств более чем на 11 миллиардов рублей.

Для завершения работ в недостроенном бассейне школы №124 в следующем году планируют заключить концессионное соглашение.
Как пояснил спикер горсовета, речь идёт о трёхэтажном здании с техническим подвалом, которое считается долгостроем. На проведение всех требуемых работ объекта, находящегося на улице 40 лет Победы в Крутой Горке, в муниципальной казне сегодня нет средств. Поэтому парламентарии поддержали предложение о включении здания в перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Дмитрий Сахань, заместитель председателя Омского городского Совета:
– Муниципальный транспорт – визитная карточка нашего города, и нельзя не заметить, что транспорт в последнее время существенно обновился: было приобретено более трёхсот автобусов, более ста троллейбусов и 24 трамвая. Эта программа не закончена: в декабре мы получим ещё партию крупномерных автобусов на газомоторном топливе.
Что касается строительства развязки у метромоста, то первоначальный проект, который предоставил департамент строительства, депутаты не приняли, потому что скрупулёзно подошли к этому вопросу: ключевая задача здесь разгрузить улицу Красный Путь. Сегодня можно сказать, что в результате совещаний рабочей группы были приняты наиболее приемлемые варианты, составлена дорожная карта, в ближайшее время проект развязки ляжет на стол мэру для утверждения. И на следующий год уже предусмотрены деньги на проектно-сметную документацию, а в 2025 году, я надеюсь, эта развязка уже появится.

Светлана Студеникина, заместитель председателя Омского городского Совета:
– Последние годы бюджет Омска имеет ярко выраженный социальный характер, и приятно, что следующий год не стал исключением. На программу развития образования в городе запланировано около 16,5 миллиарда рублей. Что касается подпрограммы дошкольного образования, то это 5,5 миллиарда рублей, которые пойдут в первую очередь на создание условий для бесплатного общедоступного дошкольного образования: текущие ремонты детских садов, приведение прилегающей территории в порядок, кронирование деревьев, это также приобретение продуктов для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и детей из многодетных семей, чьи родители оплачивают половину стоимости пребывания ребёнка в детском саду. Подпрограмма общего образования – самая объёмная, средства пойдут на текущий ремонт в 77 школах, капитальный ремонт в 14 школах, оплату проезда на транспорте тем детям, которые будут вынуждены из-за капремонта в своих школах ездить в другие, расположенные дальше. Также это средства на оплату коммунальных услуг, работу учителей, оплату горячего питания для начальной школы и другое.

402

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...