30.11.2023 / Раздел: Экономика

Поправки в плюс

Поправки в плюс
Городской бюджет бьёт рекорды

В минувшую среду, 22 ноября, на пленарном заседании горсовета городские парламентарии утвердили очередные, седьмые, изменения в главном финансовом документе Омска, позволившие установить рекордные показатели. Так, впервые в истории города доходная часть бюджета составит свыше 40 миллиардов рублей, расходная – 41,9 миллиарда рублей.
Больше денег – больше возможностей

– Сейчас идёт речь об увеличении предыдущих показателей на 629 миллионов рублей, – поясняет председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. – В основном эти средства пойдут на образование и содержание автомобильных дорог. Замечу, что по сравнению с первоначальными показателями бюджет увеличился в этом году более чем на 10 миллиардов рублей.
Помимо сегодняшнего бюджета депутаты заглядывают и в завтрашний. Так, на предпоследнем заседании года в горсовете утвердили основные параметры казны на грядущие 12 месяцев и плановые периоды последующих двух лет.

– Главой региона Виталием Хоценко принято решение об увеличении норматива отчислений по упрощённой системе налогообложения на десять процентов, то есть теперь по этой системе мы в бюджет города будем получать 35 процентов и 50 процентов от отчислений штрафов комиссии по делам несовершеннолетних, – говорит директор департамента финансов Омска Ольга Илютикова. – В итоге доходы бюджета города на 2024 год составят 35,4 миллиарда рублей, расходы прогнозируются в объёме 36,7 миллиарда рублей.

Эти деньги планируется направить на финансирование дорожного фонда, адресной инвестиционной программы, включающей затраты на образование, транспорт, дорожное хозяйство и жилищно-коммунальное хозяйство. Также в следующем году представители власти рассчитывают построить новые линии наружного освещения, провести инженерные коммуникации к земельным участкам многодетных семей и капитальный ремонт домов. Однако все задуманные проекты парламентарии утвердят на следующем заседании горсовета, когда во втором чтении будет приниматься проект бюджета на 2024 год.

Платить немного и по справедливости

Ещё один из рассмотренных депутатами вопросов касался владельцев гаражей. Сегодня автовладельцы, в придачу к четырёхколёсному коню имеющие для него ещё и «дом», вне зависимости от территориальной принадлежности платят представителям округов единую сумму – 970 рублей. Однако теперь в Омске изменится порядок расчёта арендной платы за землю под нестационарными гаражами: сумма станет зависима от места их расположения.

Так, территория города будет разделена на пять зон, для которых разрабатывается схема размещения боксов и устанавливаются соответствующие коэффициенты, и чем ближе к центру Омска разместится гараж, тем дороже он будет обходиться владельцу.

– Сейчас существует некая «уравниловка»: за гараж, стоящий в центре, нужно платить столько же, сколько на окраине. Хотя кадастровая стоимость земельных участков разная, – говорит Владимир Корбут. – А теперь оплата будет по справедливости: для тех гаражных боксов, которые находятся в центре города, земельный налог увеличится, а для тех, что находятся на окраинах, наоборот, снизится.
Заметим, с учётом новых коэффициентов в зависимости от территориальной близости или удалённости от центра Омска аренда гаража составит от 827 до 1158 рублей в год. Помимо ранжированного тарифа сегодня разрабатывается схема размещения гаражей, позволяющая их упорядочить, чтобы позже владельцы могли заключить официальный договор с мэрией.

– Принимая постановление, мы как раз формализуем эту работу, потому что сейчас арендная плата взимается округами и оформляется как компенсация за неосновательное обогащение, – уточнил председатель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев. – Теперь владельцы гаражей будут заключать с мэрией договоры, что позволит навести в этой сфере порядок.

201

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...