23.11.2023 / Раздел: Общество

Предновогодний подарок – отдельная квартира

Предновогодний подарок – отдельная квартира
Новый комфортный дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья сдан в эксплуатацию в конце октября в Амурском посёлке. Во все 96 квартир переедут люди из общежитий, гостинок, комнат на подселении в старых домах. Накануне мэр города Сергей Шелест вручил ключи первым одиннадцати новосёлам.

Омичка Ольга Павлова последние 23 года жила в признанном аварийным старом двухэтажном доме гостиного типа по улице 2-я Челюскинцев, дом 17б. В здании, возраст которого приближался к веку, у женщины была комната 19,4 кв. м. Готовить приходилось на общей кухне, общими были также и туалет, и ванная. В свою новую квартиру входит буквально затаив дыхание – по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда национального проекта «Жильё и городская среда» Ольга Анатольевна получила отдельную однокомнатную квартиру со всеми удобствами, площадью 31,5 кв. м, на третьем этаже только что построенного дома.

– Я очень рада. Меня переполняет волнение и радость необыкновенная за такой вот подарок, можно сказать, предновогоднее чудо. Спасибо большое администрации нашего города, мне очень нравится моя новая квартира, – делится впечатлениями Ольга Павлова.
Все квартиры в новостройке по улице Завертяева, 18, корпус 9, светлые, тёплые, оборудованные электронными приборами учёта ресурсов, с ремонтом «под ключ». Во дворе – просторные парковки, детская и спортивная площадки с безопасным покрытием из резиновой крошки. В шаговой доступности магазины и аптеки, неподалёку детский сад и школа.    
– Мы строим с душой, так что я уверен, людям будет здесь комфортно. Этот дом 20-й серии – собственная разработка, наш проект, его не назовёшь жильём эконом-класса, такой же, как и коммерческое жильё. В квартирах умные счётчики, в кухнях электрические плиты, на отопительных приборах установлены регуляторы, зимой точно никто не замёрзнет. В ближайшие несколько лет даже косметический ремонт не нужен, если только хозяевам цвет обоев не понравится, можно переклеить, – рассказал Олег Золотов, председатель Совета директоров ГК «Стройбетон».

– В этом году мы уже переселили более 230 семей в новые комфортабельные благоустроенные дома. До конца года нам нужно закрыть более 20 тысяч кв. м аварийного жилья. На данный момент для переселения омичей приобретено на Биофабрике более 200 квартир, полностью дом на ул. Завертяева, 18, корп. 9 – 96 квартир. Также у нас приобретены квартиры в доме ул. 1-й Красной Звезды, 63, туда переедут 63 семьи. Кроме того, сейчас достраивается, уже на стадии ввода в эксплуатацию, второй дом на  ул. 1-й Красной Звезды, там приобретены у нас 53 квартиры по плану четвёртого этапа программы, в этом году мы передаём их собственникам. И ещё 30 квартир, которые будут переселены по плану пятого этапа в начале следующего года. Жильё замечательное, качественные материалы, в квартирах тепло, хорошие, благоустроенные дворы. Люди довольны. Программа переселения будет действовать до 2025 года включительно. У нас ещё более 100 домов в этой программе. Средства есть, мы хотим ускорить её реализацию и закончить в следующем году, – рассказала директор департамента жилищной политики администрации г. Омска Ольга Парфёнова.

Сюда, в новостройку на ул. Завертяева, переезжают сразу несколько семей из двухподъездной двухэтажки по ул. 11-я Ремесленная, 23. Одна из собственниц жилья Светлана Тарасова говорит: «Нам как будто вторую жизнь подарили, мы заново начинаем жить»
– Для нас важно то, что люди получили удобное, современное, комфортное жильё. Для этого вместе с администрацией города органами прокуратуры был предпринят комплекс мер. В тесном взаимодействии нам удалось ускорить процесс расселения этого дома, люди счастливы, я искренне за них рад, – отметил прокурор г. Омска Павел Попов.

– Я считаю, что наши омичи получили очень достойное жильё и обрели очень достойные условия для дальнейшей жизни. Спасибо президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и главе региона Виталию Павловичу Хоценко за возможность менять жизнь людей к лучшему. Будем прилагать все усилия, чтобы таких домов было как можно больше в Омске, – прокомментировал мэр города Сергей Шелест.

По словам руководителя компании-застройщика, строительство домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья продолжится. По плану несколько многоэтажек появятся на большом участке площадью 18 га рядом с гипермаркетом «Лента», выделенного под жилую застройку в рамках программы комплексного развития территорий.


186

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...