26.10.2023 / Раздел: Общество

Урок мужества и любви к Родине

Урок мужества и любви к Родине

Ученики школы №23 встретились с защитником Отечества, ветераном СВО и спортсменом Вадимом Чумляковым

Интересная и полезная традиция начала складываться в омских школах. На встречу с учениками начали приглашать защитников Отечества, участников, ветеранов специальной военной операции, которые являются непосредственными свидетелями творящейся сегодня истории и становятся для ребят примером отваги и патриотизма.

В минувшую пятницу, 27 октября, в школе №23 прошёл как раз такой урок мужества, который организовал филиал Государственного фонда поддержки ветеранов специальной военной операции «Защитники Отечества» по Омской области в рамках проекта Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Этот урок провёл для учащихся шестых – одиннадцатых классов наш земляк Вадим Чумляков, старший лейтенант Вооружённых Сил России, ветеран СВО, представитель омской команды, победившей в Кубке защитников Отечества для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, где участвовали сборные всех регионов Сибирского федерального округа.

В своё время, исполняя в зоне спецоперации обязанности командира танка, он получил боевое ранение и долгое время проходил лечение и реабилитацию. Сейчас работает в военкомате. За победу в межрегиональных комплексных мероприятиях среди ветеранов СВО, вклад в развитие паралимпийского движения и пропаганду здорового образа жизни Вадиму Чумлякову были вручены благодарственные письма губернатора Омской области и министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области. 

Разговор с заслуженным омичом получился обстоятельным и откровенным. По традиции в начале встречи Вадим Олегович рассказал о себе, о своих достижениях в профессиональной деятельности, в спорте, об увлечениях. А затем ответил на вопросы ребят: о службе на фронте, восстановлении после ранения, преодолении и новых высотах, о настойчивости, которая необходимо для решения тех задач, которые каждый из нас ставит перед собой, и даже о своей мечте.

Школьники живо и искренно участвовали в диалоге с ветераном. По словам директора школы Елены Гридневой, хорошо знающей своих подопечных, такие уроки очень важны для подрастающего поколения. Потому что они воспитывают у ребят осознание своей роли в обществе, важность собственного личностного развития, понимание долга перед страной и её гражданами.

Как уже отличившийся спортсмен, а только на Кубке защитников Отечества Вадим Чумляков завоевал две золотые медали по пулевой стрельбе из пистолета в личном и командном зачётах, гость преподал юным омичам небольшой мастер-класс, поделился своими фирменными «фишками».

В свою очередь юнармейцы продемонстрировали защитнику Отечества свои навыки в сборке-разборке автомата и стрельбе по мишеням.

По окончании встречи Вадим Чумляков предложил почаще проводить такие мероприятия, поскольку они заряжают патриотизмом, которого порой не хватает молодому поколению.


– Патриотизм в переводе с греческого означает «Отечество», от слова «отец». То есть Отечество – это земля наших отцов, наших предков, которые всегда были ей преданны, любили её и всегда были готовы на её защиту, на подвиг во имя своей Родины, – обратился к школьникам Вадим Чумляков.



204

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

На пути к городу-саду
Поддержать экологию, сэкономить бюджет и благоустроить город. Для чего депутаты посет...
Новости от 27.04.2024
Так называемый «смотрящий» за регионом. Главе преступной группировки вынесли приговор....