14.03.2024 / Раздел: Общество

Успеть за три дня

Успеть за три дня
Пришедшие на выборы главы государства омичи смогут получить талоны на бесплатный проезд в муниципальном транспорте

Омские парламентарии поддержали инициативу главы города, дающую возможность отправляющимся на голосование за президента страны жителям после поставленной в бюллетене «галочки» получить право совершить бесплатные поездки в муниципальных автобусах или троллейбусах.
– В целях повышения комфорта и удобства для граждан, которые будут принимать участие в голосовании в Омске, предлагается установить льготу по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте в виде бесплатного проезда, – рассказывает заместитель мэра Омска Владимир Куприянов. – Для лиц, принявших участие в голосовании, предлагается восемь поездок для граждан в возрасте от 18 до 24 лет, шесть поездок – для граждан старше 24 лет. Льгота по оплате проезда будет действовать с 16 по 18 марта 2024 года включительно. Талон на бесплатную разовую поездку будет распространять своё действие по маршрутам, по которым осуществляют перевозки муниципальные предприятия «Пассажирское предприятие № 8» и «Электрический транспорт».

При этом, как уточнил заместитель мэра, талон будет состоять из двух частей: основной и контрольной, и на входе в салон пассажир отдаёт его либо кондуктору, либо водителю, который делит талон и передаёт контрольную часть едущему по своим делам жителю.
– Хотел бы обратить внимание, что восемь талонов, которые предназначены для жителей от 18 до 24 лет, рассчитаны в том числе на тех, кто впервые будет участвовать в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, – уточняет председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. – При этом все принявшие участие в голосовании могут воспользоваться этими талонами в выходные дни, а также в первый рабочий день после проведения выборов. Кроме того, я считаю, что избирательная кампания – это не просто выборы Президента Российской Федерации, но и референдум доверия той политике, которая сегодня проводится государством и Правительством Российской Федерации. Уверен, что все жители Омска придут поддержать будущее нашей страны.

Добавим, что помимо приятного новшества-сюрприза для намеревающихся воспользоваться своим избирательным правом жителей определённые перемены грядут в ближайшее время и для представителей городской администрации. Так, теперь руководители окружных администраций переходят в непосредственное подчинение мэру Омска, тем самым оптимизируя полномочия первого заместителя градоначальника.

– Прошедшая зима показала достаточно много проблем в части департамента городского хозяйства, – прокомментировал изменения в структуре горадминистрации мэр Омска Сергей Шелест. – Поэтому сделаны изменения, и Евгений Викторович (Фомин – первый заместитель мэра города Омска, директор департамента городского хозяйства. – Прим. ред.) будет заниматься более предметно своим направлением деятельности, а глав округов я «заберу» на себя. Считаю, что это нормальное решение: главы округов и так не были удалены от мэра, но теперь будет более прямая связь, более быстрое взаимодействие. В данной ситуации это оптимальное решение.
Фото Андрея БАХТЕЕВА.





646

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...