25.05.2023 / Раздел: Новости компаний

В мясе обнаружили завышенные показатели ветпрепаратов

В мясе обнаружили завышенные показатели ветпрепаратов
Специалисты Экспертной ветеринарной лаборатории ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» установили повышенное содержание антибиотиков в образцах говядины и мяса птицы. Это первые подобные обнаружения в пищевой продукции в этом году.

От Управления Россельхознадзора по Омской области в рамках выполнения государственного задания в Испытательный центр поступило 85 образцов пищевой продукции для исследования на микробиологические показатели и остаточное количество ветеринарных препаратов. В результате исследований в двух образцах сотрудники лаборатории выявили превышение антибиотиков тетрациклиновой группы – окситетрациклина. В образце тушки цыпленка замороженного обнаружено 11,9 мкг/кг, в образце мяса говядины замороженного – более 1000 мкг/кг. В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» содержание ветпрепаратов не должно превышать 10 мкг/кг.

Результаты испытаний внесены в единую автоматизированную систему «Веста» и переданы в Управление Россельхознадзора по Омской области для принятия соответствующих мер.

В отношении производителя мяса птицы (Казахстан) Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору был введен режим усиленного лабораторного контроля. В случае повторного выявления предприятию временно ограничат право ввоза продукции.

Производителю говядины (Омская область) сотрудниками территориального управления направлено предостережение. В связи с выявленными нарушениями, предприниматель обязан исключить факторы, способствующие выпуску некачественной и небезопасной продукции.

Отметим, что антибиотики тетрациклиновой группы являются допущенными к применению в сельском хозяйстве лечебными препаратами. Для обеспечения продовольственной безопасности, производителями строго должны соблюдаться сроки убоя животных, подвергнутых обработке антибиотиком.

______________________________

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» обеспечивает деятельность территориального управления Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, лесных отношений, водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Омской области.

579

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

На пути к городу-саду
Поддержать экологию, сэкономить бюджет и благоустроить город. Для чего депутаты посет...
Новости от 27.04.2024
Так называемый «смотрящий» за регионом. Главе преступной группировки вынесли приговор....