15.06.2023 / Раздел: Новости компаний

В пробах почвы обнаружили опасное превышение бактерий

В пробах почвы обнаружили опасное превышение бактерий
Специалисты Экспертной ветеринарной лаборатории ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»в пробах почвы выявили превышение опасных бактерий. Исследования проведены в рамках выполнения государственного задания (техногенное загрязнение).

В мае в лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора от Управления Россельхознадзора по Омской области поступило 20 проб почвы. Специалисты провели исследования на санитарно-бактериологические показатели. В результате проверки в 15 образцах обнаружено превышение количества обобщенных колиформных бактерий (ОКБ), в том числе E.coli. Еще в 5 образцах установлено превышение ОКБ, в том числе E.coli и фекальных энтерококков, что не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Результаты испытаний внесены в единую автоматизированную систему «Веста». Протоколы переданы в территориальное Управление Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.

Сотрудниками территориального Управления информация о состоянии земельного участка площадью 1545 кв. м., находящегося в Азовском районе, направлена в полицию с просьбой установить лиц, причастных к совершению правонарушения. Арендатору земельного участка объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Справка: Присутствие в почве обобщенных колиформных бактерий (ОКБ), в том числе E.coli является показателем фекальной загрязнённости, и указывает на интенсивность биологической нагрузки. В почву бактерии попадают с продуктами жизнедеятельности людей и животных (больных, либо носителей инфекции). В связи с этим существует риск попадания бактерий из почвы в поверхностные водоисточники, приземную атмосферу и продукты урожая.

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» обеспечивает деятельность территориального управления Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, лесных отношений, водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Омской области.


392

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

На пути к городу-саду
Поддержать экологию, сэкономить бюджет и благоустроить город. Для чего депутаты посет...
Новости от 27.04.2024
Так называемый «смотрящий» за регионом. Главе преступной группировки вынесли приговор....