12.10.2023 / Раздел: Общество

Закон на службе людям

Закон на службе людям

Замгенпрокурора РФ вместе с губернатором занимался в Омске вопросами ЖКХ, оборонки и поддержки участников СВО

На минувшей неделе Омскую область с двухдневным рабочим визитом посетил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. В последние годы внимание надзорного ведомства к ситуации в регионах стало особенно пристальным. Генпрокуратура тщательно следит за соблюдением прав граждан в самых разных сферах жизни. И, по словам Дмитрия Демешина, с приходом к руководству нового губернатора в этой связи в омском регионе виден серьёзный прогресс.

5 октября замгенпрокурора совместно с Виталием Хоценко провёл личный приём граждан. А поскольку органы государственной и муниципальной власти работают с прокуратурой в тесном контакте, в мероприятии приняли участие прокурор региона Алексей Афанасьев, мэр Омска Сергей Шелест, прокуроры города и районов, представители органов власти и местного самоуправления. В ходе приёма рассматривались обращения жителей по социально значимым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта многоквартирных домов, состояния автодорог в ряде населённых пунктов.

Так, поводом для обращения в прокуратуру старшей по дому в Октябрьском округе стали замечания к работе муниципального теплоснабжающего предприятия. Его специалисты три дня не устраняли аварийную ситуацию, из-за чего люди оставались без горячей воды. Теперь жильцы хотят получить перерасчёт, и мэр Омска Сергей Шелест обещал проследить, чтобы их требования были удовлетворены. Виталий Хоценко в свою очередь поручил минэнерго контролировать решение подобных вопросов на системной основе.

А жительница Омского района пожаловалась на некачественную питьевую воду в деревне Большекулачье, где проживают порядка двухсот человек. В июне муниципалитету была выделена субсидия в размере 5 миллионов рублей на приобретение водопроводных труб и установку станции очистки воды. И по данным того же минэнерго, уже в декабре они будут смонтированы и запущены в эксплуатацию.

Проблемы ЖКХ стали центральными и на совещании, которое Дмитрий Демешин провёл в областной прокуратуре. Замглавы надзорного ведомства отметил, что водоснабжение, обращение с ТКО, капремонт жилого фонда напрямую влияют на качество жизни омичей, а потому требуют особого внимания со стороны органов власти и контроля. И выразил надежду, что выработанные на совещании решения поспособствуют улучшению ситуации на данном направлении, а население Омской области увидит это в конкретных делах.

Подтверждением обоснованности ожиданий заместителя генерального прокурора стало ещё одно мероприятие из плана его рабочего визита. В тот же день Дмитрий Демешин и Виталий Хоценко вручили ключи от новых квартир гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья. В числе первых новосёлов, переезжающих в новую десятиэтажку в поселке Биофабрика, стали жильцы аварийного дома по улице 11-й Ремесленной.

Дмитрий Демешин напомнил, что в декабре прошлого года генеральный прокурор России встречался с жителями этого дома, признанного подлежащим сносу ещё семь лет назад, и поручил принять дополнительные меры по решению проблемы. В частности, обеспечить исполнение судебных решений о предоставлении жилья данной категории граждан в сжатые сроки. И вот всем 14 семьям из аварийного дома приобретены комфортные квартиры в новостройках.

– В регион пришёл эффективный новый губернатор, Виталий Павлович Хоценко. Он активно воздействует на процессы жилищного строительства, и этот вопрос удалось завершить положительной нотой. Убеждён, что таких радостных событий в Омске будет много, – сказал замгенпрокурора, обращаясь к новосёлам с поздравлением.

Важнейшим направлением государственной социальной политики является сегодня поддержка участников СВО и членов их семей. И в завершение своего визита Дмитрий Демешин совместно с Виталием Хоценко провёл приём граждан в региональном фонде «Защитники Отечества». Омский филиал открылся 31 мая. За 4 месяца здесь уже приняли почти 3 тысячи обращений, запросов, заявок.

Проведённый приём не стал исключением. Так, матери участника СВО из Нижнеомского района по её обращению помогут отремонтировать оконные проёмы в квартире, в которой она проживает по договору социального найма. Другая омичка обратилась за помощью в подключении дома своего сына, участника СВО, к газоснабжению и в получении региональной выплаты в связи с отсутствием у него физической возможности самостоятельно всё оформить. Губернатор Омской области в августе издал указ, которым предусмотрел дополнительные меры поддержки участникам СВО в догазификации жилья, а потому этот вопрос тоже будет оперативно решён. Все поступившие в этот день обращения граждан Дмитрий Демешин взял на личный контроль.

6 октября Дмитрий Демешин проинспектировал работу АО «Омский завод транспортного машиностроения» концерна «Уралвагонзавод». Совместно с губернатором Омской области, представителями органов исполнительной власти региона и руководителями оборонных предприятий он осмотрел производственные площадки завода и провёл рабочее совещание.

Дмитрий Демешин отметил, что развитие и расширение производства оборонной продукции, техническое перевооружение предприятий, укомплектованность квалифицированными рабочими кадрами, повышение уровня заработной платы и защита социальных прав их сотрудников, а также оказание максимального содействия в решении проблем, препятствующих выполнению гособоронзаказа, являются приоритетными направлениями деятельности органов прокуратуры.

В ходе совещания были обсуждены вопросы кадровой обеспеченности оборонных предприятий и эффективности работы органов власти в этой сфере, модернизации производственных мощностей, определены мероприятия по оптимизации и совершенствованию технологического процесса.


238

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...