15.02.2024 / Раздел: Общество

Знаковые события в Горьковском районе

Знаковые события в Горьковском районе
Виталий Хоценко принял участие в запуске газопровода и посетил новую школу

Сразу несколько позитивных поводов было у Виталия Хоценко и его команды, чтобы посетить в минувшую пятницу, 9 февраля, Горьковский район области. Однако работу, прибыв на место, они начали с главного – общения с людьми. Уже утром министры и руководители ведомств вели приём граждан в местной администрации и ответили на вопросы, а также взяли на контроль решение актуальных для жителей района проблем.

Новый этап жизни села
Одним из первых пунктов в программе рабочей поездки губернатора стало посещение посёлка Ударного. Здесь в этот день произошло радостное событие. Населённый пункт принял эстафету газификации. Благодаря окончанию строительства межпоселкового газопровода создана техническая возможность для подключения к голубому топливу пяти населённых пунктов Кормиловского и Горьковского районов.
В мероприятии, посвящённом окончанию строительства и подключению домовладений к газу, кроме главы региона приняли участие председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артёмов, сенаторы Иван Евстифеев и Дмитрий Перминов, депутат Государственной Думы Оксана Фадина, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик. Виталий Хоценко поздравил сельчан с началом нового этапа жизни Ударного.
«Сегодня газ пришёл в посёлок. Это стало возможным благодаря нашему президенту, его решению по газификации и догазификации городов, посёлков, домовладений. Новый газопровод позволит газифицировать в общей сложности 700 домовладений в пяти населённых пунктах», – заявил глава региона.

Губернатор  подчеркнул, что все расходы на подведение сетей к земельному участку берёт на себя компания «Газпром». А жителям остаётся лишь оплатить работы внутри участка и приобрести газовое оборудование. Сегодня 34 льготным категориям, в том числе семьям бойцов специальной военной операции,  компенсируются эти траты из областного бюджета. Как отметил губернатор, в Горьковском районе есть возможность газифицировать по этой программе почти 400 домов. Однако на сегодня к газу подключены лишь около сотни из них. Он поручил руководству района взять вопрос на личный контроль и активизировать эту работу там, где необходимо помочь жителям с оформлением всех необходимых документов.

«Я благодарю компанию «Газпром» и нашего президента за эти решения. Желаю, чтобы было тепло в домах, чтобы дети радовались. Поздравляю всех со знаковым событием для посёлка, для района, для области», – обратился к жителям посёлка Виталий Хоценко.
Межпоселковый газопровод протяжённостью 26 км и внутрипоселковые сети протяжённостью 27 км построены в рамках программы развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021–2025 гг. Вообще же регион сотрудничает с Газпромом уже 17 лет. За это время уровень обеспеченности природным газом в Прииртышье приблизился к 52%. Это один из самых высоких показателей в Сибири. До 2026 года планируется газифицировать более полусотни сёл и деревень. Что особенно важно – в день запуска голубого топлива к газовым сетям в Ударном были подключены первые потребители.

Имени Варнавского
Ещё одной позитивной точкой маршрута губернатора по Горьковскому району стала новая школа в райцентре. Образовательное учреждение построено в рамках президентского нацпроекта «Образование», оснащено самым современным мультимедийным оборудованием. Глава региона осмотрел кабинеты и залы образовательного учреждения, побывал в школьной столовой, спортивном зале, где в это время волейболистки «Омички» проводили мастер-класс для ребят, пообщался с педагогами.
В здании школы имеется 27 учебных кабинетов, слесарная и столярная мастерская, два спортивных зала, актовый зал, столовая, центр детских инициатив, библиотека с читальным залом. Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными проекторами, ноутбуками, есть мобильный класс, в семи кабинетах установлены интерактивные панели. Виталий Хоценко поздравил педагогов, учеников и их родителей со знаменательным событием.
«Эта школа – большой подарок нашего президента Владимира Владимировича Путина. Она оснащена всем необходимым для учёбы, спорта, занятий творчеством и досуга», – заявил глава региона. И отметил, что школе присвоено имя Владимира Алексеевича Варнавского, который представлял интересы Горьковского района в Законодательном Собрании Омской области. За долгие годы район стал для него родным и он многое сделал для его развития.

Оправдать доверие
Обязательными пунктами поездок Виталия Хоценко в сельские районы области стали встречи с руководителями муниципалитетов. Диалог губернатора с главой Горьковского района начался с поздравления. Михаил Болтрик в этот день официально вступил в должность на второй срок.
Трудовая деятельность Михаила Болтрика связана с районом долгие годы. Он работал в подразделении службы судебных приставов района, аппарате мировых судей, был заместителем главы муниципального образования. В декабре 2018 года из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, был избран главой Горьковского района. И вот ему снова доверено его возглавить.  

«Район крепкий. Здесь живут трудолюбивые люди, которые желают и будут созидать на благо своей родной земли. В этом году район отмечает столетний юбилей», – напомнил Виталий Хоценко и подчеркнул, что и сегодня здесь происходят знаковые события. В этой связи губернатор и руководитель муниципалитета обсудили перспективы социально-экономического развития Горьковского района.
Виталий Хоценко отметил успехи в сельскохозяйственной сфере, где создан хороший задел: район традиционно один из лидеров по урожайности. Вместе с тем губернатор порекомендовал главе активнее участвовать в областных и федеральных программах, вести откровенный диалог с жителями.

«Вам люди оказали огромное доверие, и нужно его оправдать. А мы будем всячески содействовать и помогать району», – сказал глава региона и пожелал Михаилу Болтрику упорства и последовательности в достижении всех стоящих перед ним целей.

641

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

На пути к городу-саду
Поддержать экологию, сэкономить бюджет и благоустроить город. Для чего депутаты посет...
Новости от 27.04.2024
Так называемый «смотрящий» за регионом. Главе преступной группировки вынесли приговор....