21.03.2024 / Раздел: Общество

Город готовится к паводку

Город готовится к паводку
Нынешняя неустойчивая зима спровоцировала весенние проблемы – снега много, он более плотный, с большим запасом воды. По всем основным показателям снежный покров в этом году превысил нормативные значения. А значит, к предстоящему паводку городским дорожным службам нужно быть во всеоружии.

Потеплению и готовности к «большой воде» была посвящена очередная пресс-конференция с участием руководителей отраслевых структур мэрии. В начале встречи начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталия Криворучко спрогнозировала период активного таяния снега в Омске на основе аналитических данных прошедшей капризной зимы.
– У нас был очень тёплый ноябрь, превышение нормы градусов на 6–7, и снег лёг на почву позднее. В декабре чередовались оттепели и дождь с периодами аномально холодной погоды. Январь тоже удивил нас тем, что самый холодный месяц в году у нас отметился положительными температурами. В эти периоды также выпадали осадки в виде дождя. И февраль не отличался – по этому же сценарию были периоды оттепели, периоды холодной погоды. Всё это способствовало тому, что снежный покров уплотнился. С момента установления снежного покрова в ноябре и до 10 марта в Омске выпало 122 мм осадков. По отношению к норме это 145%. Высота снежного покрова на 10 марта у нас в городе 51 см при норме 40 см. Запас воды в снеге на 10 марта составил 148 мм. По отношению к норме это 154%. И снегонакопление будет ещё продолжаться до конца второй декады марта. Всё это, конечно, создаст трудности при таянии, и процесс будет идти немножко дольше, чем обычно, – пояснила Наталия Криворучко.

По прогнозу синоптиков, в помощь дорожникам в этом году – мартовские морозные ночи и тёплые дни, когда талая вода будет вымерзать и выветриваться. Но это лишь подспорье в той большой работе, которая им предстоит. И они к ней готовы.
– Основная задача для нас сегодня – это вывоз снежных масс. Из города на полигоны уже вывезено более одного миллиона пятидесяти пяти тысяч кубометров снега. По сравнению с прошлым годом этот показатель больше на 333 тысячи кубических метров. В Омске 293 места потенциального подтопления, оттуда мы вывозим снег в первую очередь, уже вывезено 460 тысяч кубических метров, и продолжаем работать. В противопаводковых мероприятиях ежедневно задействовано 147 единиц техники – самосвалов, снегопогрузчиков, экскаваторов. Управлением дорожного хозяйства и благоустройства подготовлено 166 тонн песка, в том числе 330 мешков с песком для того, чтобы «отбить» воду, которая может где-то неожиданно пойти. Сейчас мы завершаем контрактные процедуры на привлечение техники сторонних организаций – илососов, гидродинамических машин – дополнительно к нашей, а также будем привлекать рабочих для очистки ливнёвок открытого типа в ручном режиме. Кстати, с помощью привлечённой техники этой зимой мы вывезли более 400 тысяч кубометров снега, – рассказал Андрей Парыгин, заместитель директора, начальник отдела благоустройства БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Готовится к паводку и городской департамент контроля. Обязанности по своевременной уборке и вывозу снега есть и у собственников жилья в частном секторе, и у хозяйствующих субъектов. Они регламентированы Правилами благоустройства, утверждёнными Омским городским Советом.
– Особое беспокойство вызывает частный сектор, которого в городе очень много. В соответствии с Правилами благоустройства, лица. которые там проживают, помимо вывоза снега обязаны прочищать ливневые канавы, которые проходят перед их домами, очищать водоперепускные трубы, но, к сожалению, делают это далеко не все. С хозяйствующими субъектами то же самое. Крупные торговые центры тот снег, который они зимой складировали у себя на территориях в большие кучи, своевременно должны вывезти, и у многих руководителей есть понимание. Пример приведу: ТЦ «Континент» – своевременно вывозит снежные массы, очищает свою огромную парковку. Торговый комплекс «Терминал» – то же самое. Проблема возникает в основном с сетевыми магазинами. С ними работаем только через предписания, выходим, актируем состояние территорий и наличие/отсутствие вывоза снега с этих территорий. Направляем предписания в головные офисы, и только после этого через какое-то время оттуда следует команда. Здесь наше общение тяжело идёт. В отличие от местных предпринимателей, с ними находим общий язык, они сами живут в этом городе и понимают свою ответственность. В свою очередь нерадивым собственникам мы выдаём предписания, с начала февраля выдано более 600. И уже порядка 40 штрафов выписано за неисполнение предписаний на основании решений мировых судей.

Возвращаясь к жителям частного сектора, отмечу, что мы уведомления раздаём и напоминаем о том, что необходимо своевременно, в соответствии с Правилами благоустройства, осуществлять вывоз снега. Для этого раздаются бесплатные талоны. От граждан – только привлечение техники, за вывоз снега и размещение его на полигонах платить не нужно. Напоминаем, что сброс снега в неустановленных местах влечёт административную ответственность для граждан до 5 тысяч рублей – это существенная сумма, проще один раз заказать технику, вывезти этот снег и быть спокойным, что тебя не подтопит. Чтобы нам нормально пройти период паводка, нужно всем городом, также, как мы на субботники выходим, сейчас акцентировать внимание на уборке и своевременном  вывозе снега, – прокомментировал Алексей Задорожный, директор департамента контроля администрации г. Омска.


691

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...