30.03.2023 / Раздел: Общество

Мир знаний открывает двери

Мир знаний открывает двери
Родители будущих первоклассников познакомились с омскими школами

В минувшую пятницу, 24 марта, в омских школах прошёл день открытых дверей для родителей будущих первоклассников. В рамках мероприятия городские общеобразовательные учреждения посетили более двух тысяч родителей и законных представителей маленьких омичей, которым 1 сентября текущего года предстоит сесть за парты.
Представители общеобразовательных организаций рассказали о школе, об условиях приёма в первый класс, о программах обучения.

– Сегодня мы провели экскурсию, чтобы родители познакомились со школой, были немножко подготовлены сами и знали, к чему нужно готовить своих детей, – рассказала директор школы №77 Ольга Камышникова. –  Пришло достаточно много родителей, мы очень рады этому. Первый класс – это невероятно волнительное событие и для родителей и для детей. Поэтому нужно заранее подготовиться и быть уверенным в правильном выборе образовательного учреждения. Хочется надеяться, что сегодняшняя экскурсия кому-то помогла определиться с выбором.

Единый день открытых дверей в подобном формате в Омске проходил впервые, но родители, пришедшие в омские школы, уже оценили важность таких мероприятий.
– В этом году я отправляю в первый класс свою старшую дочь и очень признательна, что организовали день открытых дверей, – поделилась впечатлениями мама первоклассницы Дарья Петрова. – Конечно, когда твой ребёнок идёт в школу, ты очень волнуешься. Хочется знать про то место, где моя дочь будет проводить так много времени, получать новые знания. В школе мне очень понравилось. Про кванториум я, конечно, слышала, но было интересно увидеть всё это вживую, очень необычный формат. Когда я училась, такого не было. Приятно удивило и то, что в школе есть собственный музей.

Если по какой-то причине родители или законные представители будущих первоклассников не смогли прийти в школу, на официальных сайтах общеобразовательных учреждений будут размещены видеоэкскурсии и самопрезентация педагогов. Также в школах проводятся собрания для родителей, проходят курсы для будущих первоклассников.
В департаменте образования администрации города Омска напомнили, что приём детей, зарегистрированных на закреплённых за общеобразовательными учреждениями территориях, начинается 30 марта в 8.30. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, приём заявлений начнётся 6 июля.

Подать заявление родители будущих первоклассников могут следующими способами:
– через единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»);
– через региональные системы, интегрированные с ЕПГУ;
– заказным письмом с уведомлением о вручении;
– обратившись лично в общеобразовательную организацию.
Самый быстрый и удобный способ – подача заявления через портал «Госуслуги». Нужно зайти в раздел «Образование», далее – «Дети». Создать черновик заявления можно заранее, но функция станет доступна только 30 марта.

Задать все интересующие вопросы по зачислению ребёнка в образовательное учреждение родители могут по телефону горячей линии департамента образования администрации Омска:
•    20-00-56 (КАО, ОАО)
•    20-12-26 (ЦАО)
•    20-67-92 (САО, ЛАО)
Вторник, четверг с 14.00 до 16.00.

Фото: пресс-центра администрации города Омска.

215

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 23.04.2024
Омич до смерти избил мать. Возбуждено уголовное дело.

Срывал украшения и выхватывал ...
Новости от 22.04.2024
Аэропорту быть! Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о строительстве...