28.03.2024 / Раздел: Общество

Скоро в школу!

Скоро в школу!
Родители будущих первоклассников начнут подавать заявления на приём детей в образовательные учреждения уже с 1 апреля

В омских школах стартует приёмная кампания. Уже в понедельник родители ребят, которые 1 сентября отправятся в 1-й класс, смогут подать об этом соответствующее заявление. Порядок и специфику поступления в образовательные учреждения в текущем году обсудили на брифинге в Омском городском пресс-центре в среду 20 марта.

По словам первого заместителя директора департамента образования администрации города Ларисы Жуковой, в первую очередь, то есть с 8.30 утра 1 апреля, традиционно будут приниматься заявления от родителей, которые собираются отправить своих чад в школу по месту жительства. Для них приёмная кампания продлится до 30 июня. Только после этого, а именно с 6 июля и до 5 сентября максимум можно будет подать заявление в другую школу. Но только при наличии в ней свободных мест.
Подать заявление родители будущих первоклассников могут тремя способами. Во-первых, через портал «Госуслуги»; во-вторых, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и, в-третьих, при личном обращении в школу.
При этом, как отметили представители департамента образования, первоклассниками могут стать дети, достигшие возраста 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не старше восьми лет. Никакие вступительные испытания при приёме в первый класс не предусмотрены.

Отказать в зачислении ребёнка в первый класс могут тоже только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. Для того, чтобы будущего ученика зачислили в другую школу, родителям или законным представителям необходимо обратиться в департамент образования.
Что касается учебных пособий, то с их приобретением омские педагоги советуют не торопиться. «Все первоклассники получат из фонда школьной библиотеки прописи и рабочие тетради по математике, а также учебники и учебные пособия. В соответствии со статьёй 37 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающиеся начальных классов (1–4 классы) обеспечиваются бесплатным горячим питанием», – рассказала директор средней общеобразовательной школа №132 Ирина Мишина.

Не стоит беспокоиться родителям и об укомплектованности школ педагогическими кадрами. При том, что учителя начальных классов в некоторых образовательных учреждениях работают в две смены, на качестве учебного процесса это не сказывается. К тому же ежегодно штат омских школ пополняют молодые педагоги, выпускники педуниверситета и колледжей.      

А вот самих первоклассников в Омске в этом году будет несколько меньше. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики региона, в 2024 году школьного возраста достигли порядка 13 тысяч детей. Ранее в первые классы шли 15–16 тысяч юных омичей. Некоторое снижение количества учащихся связано с пресловутой демографической «ямой» 90-х годов прошлого столетия. Тем не менее работы учителям хватит. Особенно в школах, расположенных в местах с высокой плотностью застройки, где планируется открыть больше первых классов. Так, наибольшее количество учеников примут школы №7, 55, 81, 96, 107 и 142. Там будет организовано от пяти до десяти первых классов.
И ещё один нюанс стартующей приёмной кампании. Некоторые омские школы закрываются или уже закрылись на капремонт. В связи с этим у родителей может возникнуть вопрос, куда следует подавать заявление, если их дом находится на микроучастке такого общеобразовательного учреждения. Вот как отвечают на него в департаменте образования.  

«Родители будущих первоклассников, которые по месту жительства относятся к школам, которые попали в Федеральную программу капитального ремонта, подают заявление в свою школу. Ребёнок зачисляется в школу по месту жительства, а по факту – учится в школе согласно плану распределения на период капремонта. По окончании ремонтных работ ребёнок продолжит обучение в школе по месту жительства», – пояснила Лариса Жукова.

Важно
Для решения вопроса об устройстве ребёнка в другую школу нужно обращаться в департамент образования администрации города Омска по телефонам: КАО, ЦАО – 20-20-03; САО, ЛАО – 20-02-72; ОАО – 20-20-04.

575

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...