20.03.2023 / Раздел: Новости компаний

Агрономы проверили почти 85 тысяч тонн омских семян

Агрономы проверили почти 85 тысяч тонн омских семян
Сотрудники отдела семеноводства и защиты растений ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»продолжают исследовать новый урожай семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав. В лабораторию поступили семена от фермерских хозяйств 15 районов Омской области.

К исследованиям семян специалисты притупили еще с конца октября 2022 года. На исследование в лабораторию защиты растений уже принято около 85,5 тыс. тонн семенного материала урожая прошлого года – пшеница, ячмень, овес, горох, чечевица, соя, лен масличный, рапс, кострец безостый и подсолнечник. Самый большой объем семян поступил от аграриев Павлоградского (20,6 тыс. т), Русско-Полянского района (16,3 тыс. т), Одесского и Марьяновского районов Омской области (по 12 тыс. т).

По данным на 16 марта текущего года агрономы Референтного центра проверили 99 % от всего объема поступившего материала. Из них 72,5 % семян признаны кондиционными по влажности и головне. По всхожести специалисты выявили во льне масличном менее 1 % некондиционных семян.

Наибольший процент некондиционных по засоренности семян установлено в костреце – 100 %, ячмене и горохе – по 40 % и овсе – 32,5 %. Производителям рекомендовано подработать некондиционный семенной материал. Абсолютно чистые (незасоренные) семена выявлены в таких культурах как рапс, подсолнечник и соя, в чечевице таких семян – 99 %.

Из общего объема поступившего семенного материала масса оригинальных семян составила 1,6 тыс. т (пшеница, рапс), элитных – почти 7 тыс. т (пшеница, ячмень, горох, овес), с 1 по 4 репродукцию – более 79 тыс. т, последней репродукции – почти 6 тыс. т.

Стоит отметить, что общий объем засыпанных семян по Омской области составил почти 355,4 тыс. т. В Омский референтный центр Россельхознадзора семена на исследования еще продолжают поступать.
Также отметим, что органом по сертификации отдела семеноводства и защиты растений, уполномоченным в системе добровольной сертификации «СемСтандарт», выдано уже 130 сертификатов соответствия на семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур урожая 2022 года.

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» обеспечивает деятельность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Учреждение оказывает услуги сельхозтоваропроизводителям Омска и Омской области в сфере исследований качества и безопасности пищевой продукции, зерна, крупы, комбикормов и семян, а также исследований и обследований в области семеноводства, агрохимии, карантина и защиты растений.

498

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...