30.11.2023 / Раздел: Экономика

Хорошее отношение к собакам

Хорошее отношение к собакам
Муниципальный приют предлагает омичам удалённо позаботиться о бездомных животных

Как всем нам известно из доброй детской песенки, собака бывает кусачей прежде всего от неустроенных условий существования. В омском муниципальном приюте много четвероногих с непростой, а подчас и драматичной судьбой. Однако неравнодушные горожане могут принять посильное участие в том, чтобы облегчить им жизнь.

На прошлой неделе муниципальный приют пригласил представителей омской прессы, чтоб показать, в каких условиях обитают здесь собаки и как каждый из нас может им помочь. Сразу отметим, что содержат животных нормально: чистые вольеры, для брошенных домашних псов – отдельные будки, питание, помощь ветеринаров, другой уход. Однако, конечно, хорошо, чтобы в конце концов у кого-то из них появились хозяева.
Сейчас в приюте живёт четыреста с лишним собак. Сюда они поступают в основном с городских улиц. Подбирают по обращению горожан. Так, заметив стаю бродячих животных, заявку на их отлов можно оформить в ближайшем КТОСе. Сделать это будет совсем не лишним. Ведь бесконтрольно гуляющие по жилым кварталам беспризорные собаки могут проявить агрессию, в том числе и в отношении детей.  
На выездах по всему городу работают две бригады специалистов. Для обездвиживания животных используются особые ружья, стреляющие ампулами со снотворным. Уснувшую собаку перевозят в приют в отдельной клетке. За день обычно набирается десяток-полтора хвостатых клиентов. На месте их осматривает ветврач, им делают прививки, если надо – стерилизуют. Дальше основной сценарий для бродячего, но уже не опасного с точки зрения болезни и агрессии пса – освобождение в привычную среду обитания.

Есть, однако, и те, кому забота нужна постоянно. Из-за хронической болезни, увечья или просто неготовности жить в природе. Чаще всего это собаки, оставшиеся без хозяев. Например, после смерти одинокого человека. Или, увы, равнодушия и жестокости хозяев, наигравшихся в живую «игрушку» и просто выставивших беспомощное на улице животное за дверь.
Подобных историй сотрудники муниципального приюта могут рассказать во множестве. Да и живые участники их служат для этого прекрасным живым напоминанием.

Вот добродушный светлой масти пёс Андрюша, в чьём облике проглядывается отдалённое сходство с породистой собакой. Нельзя исключать, что его всучили щенком доверчивому человеку как овчарку или лайку. А когда пёс подрос и обнаружил принадлежность к сословию дворняг, его и выкинули где-нибудь подальше от дома. В суровых условиях улицы несчастный едва не погиб: попал в приют запуганный, измождённый, избитый.
А вот самая настоящая кавказская овчарка Чара. Она оказалась бездомной после того, как тяжело заболела. Наверное, бывшие хозяева не захотели возиться с уходом за нездоровым животным. Бродя по улицам, Чара едва не умерла с голоду, пока, на своё собачье счастье, не попала в приют.

Конечно, случаются здесь и сюжеты со счастливым концом. Например, когда специалисты подбирают на улицах раненого или заблудившегося пса, а его находит потом изволновавшийся за домашнего любимца хозяин, ведь данные о попавших сюда собаках приют выкладывает в социальные сети. Но всё-таки многим из питомцев учреждения нужна помощь. И её может оказать даже тот, кто по своим личным обстоятельствам не в состоянии забрать собаку к себе домой.

По словам директора муниципального приюта для животных Юрия Маркушина, это опекунство. К такой форме поддержки бездомных собак прибегают не только в Омске и в России, но и в других городах и странах. Опекун может приезжать в приют, гулять с ним. А может заботиться о своём питомце исключительно дистанционно. Кормить и лечить животное по договору с опекуном могут и сотрудники приюта. Определённая государством сумма содержания животного сегодня составляет 151 рубль 2 копейки в день. При этом оформить договор можно на любой срок. Процедура максимально проста и прозрачна.

Животным можно помочь и по-другому. Юрий Маркушин говорит, что учреждению нужны корма и медикаменты для собак. С благодарностью примут здесь спонсорскую или волонтёрскую помощь. А ещё тут предлагают работу: собаколовов, специалистов по уходу за животными, ветврачей.
– Наш приют развивается, – отмечает директор приюта, – и мы приглашаем в свою команду профессионалов.
По поводу оформления опеки над собаками и по другим вопросам можно позвонить в диспетчерскую приюта по номеру 44-67-43.  
          


259

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...