21.12.2023 / Раздел: Экономика

Карт-бланш для инвесторов

Карт-бланш для инвесторов
Омск будет планомерно увеличивать собственную инвестиционную привлекательность. С этой целью в будущем году в деятельность органов местного самоуправления будет внедрён муниципальный инвестиционный стандарт. Что для этого уже сделано и что ещё предстоит, обсудили накануне участники Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске.  

С 2021 года во всех субъектах России внедряется региональный инвестиционный стандарт. Это инструмент создания благоприятной среды для ведения бизнеса в регионах. Цель регулятора – сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления инвестиций и реализации проекта.
В 2022 году нормативная база для внедрения всех требований и элементов стандарта была создана и у нас в регионе. В этом году федеральный Минэкономразвития подтвердил соответствие омской практики заявленным критериям. Но подтверждать свою состоятельность в инвестиционной парадигме придётся ежегодно.
– Перед нами стоит амбициозная задача. В следующем году мы будем работать над внедрением муниципального инвестиционного стандарта в Омске и во всех районах Омской области для того, чтобы подход к сопровождению инвестпроектов был единым как на региональном уровне, так и на уровне муниципальных образований, – пояснила Анна Негодуйко, министр экономики Омской области.

– Губернатором Виталием Хоценко в ежегодном бюджетном послании на следующий год поставлена задача – внедрить муниципальный инвестиционный стандарт в деятельность органов местного самоуправления. Есть необходимость в доработке имеющихся механизмов, и совместно с министерством экономики Омской области мы найдем вариант, максимально удобный для всех участников процесса, – обозначил мэр Омска Сергей Шелест текущие задачи.

Рекомендации стандарта включают в себя 10 элементов для создания единого подхода к сопровождению любых инвестпроектов. Они разработаны с учётом лучших практик городов России.

Предложенные стандартом рекомендации задают курс движения, а муниципалитеты уже могут дополнять их новым функционалом и дополнительными смыслами.

– Мы проанализировали инвестиционную инфраструктуру по всем десяти требованиям, многое у нас уже действует, кое-что требует доработки. Например, в разделе «Инвестиционная деятельность» на сайте администрации города представлены инвестиционный паспорт и путеводитель инвестора. Но вот раздел «Информация о городе» мы планируем ещё доработать, добавим кейсы для инвесторов. Требуется также доработка инвестиционного профиля города Омска, концептуально инвестиционный профиль станет полноценным портфолио, благодаря которому инвестору будет легче ориентироваться, – пояснила Елена Дячук, директор департамента городской экономической политики администрации г. Омска.  

Главный экономист города добавила, что сегодня в городе реализуется 16 инвестиционных проектов. Это объём инвестиций порядка 160 миллиардов рублей и более 1200 рабочих мест. Основная доля этих проектов – более 90% – проекты в сфере жилищного строительства.

Также на заседании совета затрагивались вопросы участия бизнеса в реализации проекта «Меценатство» и формировании комфортной городской среды. В частности, обсуждались способы повышения индекса качества городской среды. Это показатель, с помощью которого можно оценить состояние общественных пространств, увидеть динамику и определить направления для дальнейшего развития. Было отмечено, что хозяйствующие субъекты оказывают значительное влияние на все показатели индекса, и только совместными усилиями бизнеса и власти можно добиться качественного улучшения жизни горожан.

В свою очередь, департамент городской экономической политики ежегодно предпринимает меры для поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в форме грантовой поддержки и предоставления субсидий на развитие своего дела.

Эффективный инструмент взаимодействия с бизнес-сообществом – отраслевой координационный совет. Он создан в Омске ещё в 2008 году, и с тех пор ключевые приоритеты в его работе не изменились: создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечение стабильных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности, развитие конкуренции. В состав совета входят представители органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-объединений и ассоциаций, представители крупнейших вузов, ресурсоснабжающих организаций, одним словом – всех структур, так или иначе влияющих на инвестиционную привлекательность Омска. И в следующем году, в рамках работы по внедрению муниципального инвестиционного стандарта, именно совет станет диалоговой площадкой для обсуждения спорных вопросов и конструктивных предложений. Главное – город открыт для диалога с бизнес-сообществом, и общая задача сделать процедуру привлечения и реализации инвестиций максимально простой, открытой и эффективной.


Врез
Сегодня у нас в городе реализуется 16 инвестиционных проектов. Это порядка 160 миллиардов рублей – объём инвестиций и более 1200 рабочих мест. Основная доля этих проектов – более 90% – проекты в сфере жилищного строительства

265

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...