11.02.2023 / Раздел: Новости компаний

Лаборатория Омского референтного центра Россельхознадзора обнаружила в икре дрожжи и бактерии

Лаборатория Омского референтного центра Россельхознадзора обнаружила в икре дрожжи и бактерии
В январе в Экспертную ветеринарную лабораторию ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» поступило три образца красной икры для проведения исследования на микробиологические показатели.

Из трех поступивших образцов два не прошли проверку. В образце икры лососевой зернистой соленой фасованной обнаружено наличие БГКП (бактерии группы кишечной палочки), в образце икры зернистой соленой (горбуши) обнаружено превышение количества дрожжей.

Испытания проводились микробиологическим методом в соответствии с ГОСТ 31747-2012 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий)» и ГОСТ 10444.12-2013 «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Методы выявления и подсчета количества дрожжей и плесневых грибов».

Образцы не соответствуют требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Протоколы испытаний переданы заказчику исследований.

Известно, что в конце ноября 2022 года груз с икрой лососевых видов рыб весом более 850 кг был задержан специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в АПП «Исилькуль» (Исилькульский район) при попытке незаконного пересечения российско-казахстанской границы. Подконтрольный груз направлялся автотранспортом из Российской Федерации в Республику Казахстан. В связи с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов владельцу икры было рекомендовано подтвердить безопасность продукции в аккредитованной лаборатории. Икра, не соответствующая требованиям безопасности, должна быть уничтожена собственником. Утилизация опасной продукции находится на контроле у Управления Россельхознадзора по Омской области.

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» обеспечивает деятельность территориального управления Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, лесных отношений, водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Омской области.


527

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 25.04.2024
Тысяча квадратных метров. В Омске загорелись емкости с нефтепродуктами.

От ссоры до ...
Интервью. Максим Новиков 25.04.2024
В регионе действует особый противопожарный режим. Омичи останутся без шашлыков. Что м...