28.03.2024 / Раздел: Общество

Логистика реконструкции

Логистика реконструкции
С 24 марта изменились схемы движения транспорта на Левобережье

Начался очередной этап реконструкции бульвара Архитекторов. Для продолжения работ строителям необходимо перекрыть четыре перекрёстка. Делаться это будет поэтапно. Как надолго, а главное, какими путями поедет транспорт вокруг перекрытых участков, журналистам рассказали на брифинге в городском пресс-центре.  
В Омске реализуется масштабный инфраструктурный проект, нацеленный на обеспечение транспортной доступности существующих и активно строящихся жилых микрорайонов Левобережья. На данный момент уже смонтировано около десяти километров контактной сети, построены две тяговые подстанции, ведутся работы по реконструкции троллейбусного депо и бульвара Архитекторов. Именно бульвар – самая большая и важная задача в рамках проекта.
– Будут выполнены работы на участке от улицы Крупской до заправки «Газпромнефти» в районе ТЦ «Мега». Проектом предусмотрена полая замена конструкции автомобильной дороги, её расширение до 4–6 полос, устройство контактной сети для будущих троллейбусных маршрутов, освещение, благоустройство, тротуары и велодорожки. Муниципальный контракт заключён с подрядной организацией «СтройТраст», которая является и проектировщиком, и строителем. Стоимость работ порядка 2 млрд рублей. Строительство, тем более реконструкция в условиях плотной городской застройки – она неизбежно влечёт за собой трудности, введение ограничений, особенно для жителей прилегающих территорий. Поэтому проектной документацией предусмотрено проведение работ в сжатые сроки, нам нужно до конца года завершить работы. По завершении работ мы получим новую, современную, качественную дорогу, которая будет полностью соответствовать своему названию – бульвар, – пояснил Михаил Сизов, заместитель директора департамента строительства администрации г. Омска.
На бульваре Архитекторов четыре крупных перекрёстка: пересечения с ул.70 лет Октября, ул. Крупской, ул. Волгоградской и ул. Ватутина. Перекрываться они будут попарно. Первые ограничения лягут на перекрёстки с улицами 70 лет Октября и Ватутина. Строители планируют открыть по ним движение к июлю, но в части соблюдения плановых сроков очень многое зависит от ресурсоснабжающих организаций: они должны переложить свои сети.
– Нам предстоит выполнить большой объём работы, сейчас у нас перекрыто порядка 40% линейной части. Выполнены работы по демонтажу асфальтобетонного покрытия – 20 тысяч квадратных метров в несколько слоёв, 40 тысяч кубометров вывезено грунта при разборке рабочего слоя старого земляного полотна, 11 тысяч кубических метров – старые дорожные конструкции. Мы уже проложили 763 метра новой ливневой канализации, установили 20 колодцев. Выполнили на перекрытом участке те мероприятия, которые можно было сделать с учётом сезонности. Сейчас наступает наше солнечное, но достаточно короткое лето. Мы оценили свои силы и возможности и поняли: нам надо три месяца на этот перекрёсток. Хотел бы обратить внимание, что выполнить перекрёсток полностью под ключ к этим датам не удастся, это будет два слоя асфальтобетона, проезд, временная разметка. Пока не будет, возможно, опор контактной сети, мы будем за проезжей частью проводить мощение плиткой и так далее, но проезд людям постараемся обеспечить. Ну и соответственно, это будет каскадное перекрытие. Сейчас готовим две временные дороги для выпуска людей из микрорайонов. Установили две дополнительные остановки на улице Дмитриева, – рассказал Игорь Шестаков, первый заместитель директора ООО «СтройТраст».
В связи с перекрытием поменялись схемы движения транспорта, в том числе пассажирского. Корректировка затрагивает 18 маршрутов – 10 частных и 8 муниципальных. Большая часть в объезд закрытого участка пошла через улицы Перелёта, Крупской, Дмитриева с выездом на улицу 70 лет Октября и далее по действующим схемам.
– Такая схема затронула маршруты: 8Н, 21А, 24, 61, 64, 200, 305, 344, 409, 410, 415, 418, 424, 500. Конечная маршрута 424, который едет в городок Нефтяников через мост, перенесена от БСМП до автовокзала. Из схемы движения третьего маршрута исключён участок по улицам Перелёта и Степанца. Изменения претерпели маршруты 14 и 88. 14-й маршрут следует по улице 70 лет Октября, далее Дмитриева, Ватутина, Перелёта, Комарова и далее по действующей схеме. 88-й маршрут организован по схеме: 11-й микрорайон через улицу Дмитриева, улицу Крупской, улицу 1-я Рыбачья, Шаронова, Перелёта, проспект Комарова и далее по действующей схеме. Для обслуживания жителей улиц Степанца и Комарова, а также микрорайона «Кристалл» на участке от Перелёта до бульвара Архитекторов маршруты 8Н, 21А, 61, 64, 344, 409, 418 и 500 при движении в обоих направлениях проезжают через остановки «Школа милиции», «Студенческая», «Жилой комплекс «Кристалл», «5-й микрорайон» и «Больница». Дополнительно изменения коснулись и 96-го маршрута. Начиная с воскресенья здесь работают пять автобусов среднего класса. Конечный пункт организован вблизи жилого комплекса «Кристалл». Для обслуживания пассажиров, которые осуществляли поездки из района пересечения Архитекторов и 70 лет Октября в центральную часть города, организован новый автобусный маршрут №28. На нём работают пять автобусов большого класса с интервалом 10 минут, – разъяснил Вадим Кормилец, директор департамента транспорта администрации г. Омска.
Информировать омичей о логистических корректировках продолжат через все возможные каналы – сайт администрации города, соцсети, домовые чаты, доски объявлений и т.д. Главное, что стоит помнить, неудобства – временные, а результат реконструкции качественно изменит транспортную ситуацию на Левобережье.
Фото пресс-центра администрации города.



882

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...