18.01.2024 / Раздел: Политика

«Мы всё делаем правильно»

«Мы всё делаем правильно»
Губернатор Виталий Хоценко о будущем региона, новых инфраструктурных проектах, помощи бойцам СВО и провале санкций Запада  
В минувшую пятницу, 12 января, в гостинице «Космос» прошла первая большая пресс-конференция губернатора Омской области Виталия Хоценко. В канун своего профессионального праздника омские журналисты смогли задать главе региона самые разнообразные вопросы и из первых рук узнать о перспективах развития Прииртышья и решения самых актуальных для омичей проблем.

О новом аэропорте
Этот вопрос прозвучал в ходе общения губернатора с прессой не первым. Однако его инфраструктурное значение для области трудно переоценить. Новую воздушную гавань область ждёт уже не один десяток лет. И вот появился реальный шанс, что аэропорт будет построен. Более того, были озвучены ориентировочные сроки ввода его в эксплуатацию. Виталий Хоценко сообщил, что уже есть инвестор, который готов взять на себя реализацию проекта.
– Это будет концессионная модель. Президент поддержал проект, предварительная стоимость – 42 млрд рублей. Им займётся один из крупнейших инвесторов в стране. Он будет строить объект за счёт своих средств, затем предполагается возврат части вложенных денег, порядка 40%, – сказал глава региона.
Руководствуясь принципом «сначала сделай, потом говори», губернатор не стал раскрывать название компании-инвестора. Однако уточнил, что проект находится сейчас на согласовании в федеральных ведомствах, а для его полной реализации, учитывая масштабы стройки, понадобится около пяти лет.

Об условиях для молодёжи
Развитая инфраструктура – необходимое условие для благополучного будущего региона и решения давней проблемы оттока населения. Молодёжь будет оставаться в Омске, если сможет получать здесь хорошее образование, находить перспективную работу и всесторонние возможности для самореализации. Этому, по словам Виталия Хоценко, будут способствовать вузовские и научно-технологические проекты, которые планируется воплотить в нашем регионе.  
«Исторически так сложилось, что Омская область развивалась как промышленный и сельскохозяйственный центр, но академическая наука была больше сосредоточена в Новосибирске, в Томске, а у нас вузовская наука преобладает. Сегодня мы стараемся максимально сделать так, чтобы вузы вместе с нашим промышленным комплексом создавали новые решения, выполняли новые инженерные задачи», – отметил Виталий Хоценко.
Так, Омская область прошла конкурсный отбор на создание передовой инженерной школы и заручилась федеральным финансированием. Виталий Хоценко отметил, что первой начнёт работу передовая инженерная школа «СтанкоИнструментТех», специализирующаяся на прорывных технологиях в области станкостроения. Но подобные школы планируется создать и в других направлениях.

Вообще же регион претендует сейчас на федеральную поддержку в развитии Научно-образовательного центра мирового уровня, подана соответствующая заявка в Министерство науки и высшего образования РФ. НОЦ создан в Омской области в 2020 году и продолжает свою деятельность, но ему нужно придать импульс развития. В 2024 году на эти цели планируется привлечь средства федерального бюджета.
«У нас очень большие шансы победить. Итоги будут подведены в первом полугодии текущего года. Есть высокая вероятность, что мы эти средства получим на новые направления, связанные с предприятиями «Омсктрансмаш», «Полёт», ЦКБА и другими», – считает Виталий Хоценко.

Область также рассчитывает получить финансовое и организационное содействие  и в создании межвузовского кампуса мирового уровня. Губернатор сообщил, что по данному проекту регион уже ведёт работу.
«Нашим президентом дано поручение по созданию в стране не менее 25 межвузовских кампусов. По сути, речь идёт о новой современной инфраструктуре общежитий и учебных лабораторий для вузов. Хорошо, что у нас несколько федеральных вузов, которые входят в систему Минобрнауки. Мы сегодня работаем с ведомством и очень хотим войти в число 25 регионов-победителей. Омск, как город-милионник, точно этого заслуживает. Если всё получится, мы такой межвузовский кампус будем создавать. Сегодня определяемся с земельным участком, с концепцией вместе с СибАДИ, ОмГТУ и ОмГУ им. Достоевского. Это хорошее направление, и у нашего города есть все шансы», – подчеркнул Виталий Хоценко.
О поддержке участников СВО

Глобальные политические реалии сегодня влияют на жизнь каждого региона. Россия ведёт спецоперацию на Украине, а в ней плечом к плечу с солдатами и офицерами со всей страны участвуют и омичи, которых широко поддерживает их малая родина. В ходе большой пресс-конференции губернатор рассказал о направлениях этой работы.
По его словам, в регионе приняты беспрецедентные меры социальной поддержки участников СВО и льготы их семьям, а также оказывается помощь воинским частям.

«Важнейший вопрос – то, как мы заботимся о семьях ребят, которые сегодня находятся на передовой. У нас  выстроена достаточно обширная система поддержки. Есть как стандартные меры поддержки, которые действуют во всех регионах, так и уникальные, которые мы сами приняли и реализуем на региональном и муниципальном уровне. Еженедельно всех глав районов ориентирую на заботу о семьях участников СВО. Максимально стараемся во всём содействовать как силами муниципалитета, так и через фонд «Защитники Отечества».  Будем и дальше расширять перечень мер поддержки для бойцов и их семей», – отметил Виталий Хоценко. – Из новых  мер поддержки: мы приняли для себя решение и с начала 2024 года участникам СВО и членам их семей компенсируем 30% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».
Кроме того, в рамках социальной догазификации, инициированной президентом, семьям участников СВО компенсируются траты на оплату работ внутри участка и приобретение газового оборудования. Увеличена и единовременная денежная выплата омичам, заключившим контракт с Минобороны. Если раньше они сразу получали на руки 100 тысяч рублей, а потом по 50 тысяч в течение трёх месяцев, то теперь сразу все 250 тысяч.

В Омской области также освободили участников, ветеранов СВО и их семьи от уплаты транспортного налога. А в сентябре был принят областной закон, предусматривающий право ветеранов боевых действий, отличившихся в ходе СВО, на получение бесплатно земельного участка в собственность под строительство или ведение личного хозяйства.
О регоператоре и Кадетском корпусе
Пресс-конференция главы региона продолжалась около двух часов, и журналисты успели поинтересоваться видением Виталия Хоценко самых разных аспектов жизни города и области. Многие из заданных вопросов были следствием возникшего среди некоторых групп омичей общественного резонанса. Например, относительно качества работы регионального оператора по обращению с ТКО и судьбы старого здания Кадетского корпуса.
По поводу вывоза мусора губернатор отметил, что региону нужны «нормальные цивилизованные полигоны с переработкой мусора». Решение же по модели взаимоотношений с регоператором глава региона уже довёл.
«Посмотрим, как регоператор отработает весной, будем принимать решение. Весной снег сойдёт и мы увидим, как работали с вывозом мусора. Справится – будем дальше работать, не справится – будем принимать решение в пользу других компаний», – отметил Виталий Хоценко.

Что же касается будущего старого Кадетского корпуса, то оно, как и требует законодательство об исторических памятниках, будет сохранено. Для этого глава региона поручил сделать новую экспертизу состояния здания. А его будущий функционал определится позже с учётом мнения горожан.
О персональных санкциях
Пользуясь форматом открытого диалога, пресса не упустила возможности задать Виталию Хоценко и ряд личных вопросов. Например, о санкциях, под действием которых со стороны ряда иностранных государств находится омский губернатор. Как оказалось, главе региона нет до этих ограничений никакого дела.
«Лучше России страны нет. И где бы ты ни был, всё равно хочется домой. Так что дискомфорта от санкций не испытываю. На меня 12 разных пакетов  собрали, и значит, мы всё делаем правильно. Работаем, чтобы наша страна развивалась. И живём по совести», – прокомментировал Виталий Хоценко.

«Еженедельно всех глав районов ориентирую на заботу о семьях участников СВО. Максимально стараемся во всём содействовать как силами муниципалитета, так и через фонд «Защитники Отечества».  Будем и дальше расширять перечень мер поддержки для бойцов и их семей»

«Лучше России страны нет. И где бы ты ни был, всё равно хочется домой. Так что дискомфорта от санкций не испытываю. На меня 12 разных пакетов  собрали, и значит, мы всё делаем правильно»

369

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...