01.02.2024 / Раздел: Экономика

На благо жителей района

На благо жителей района
Виталий Хоценко проверил, как развивается экономика и выполняются наказы жителей на селе

В минувшую пятницу, 26 января, губернатор Виталий Хоценко работал в Таврическом районе области. Выезд на территории, живое общение с людьми, непосредственное участие в решении актуальных проблем жителей и вопросов развития муниципалитетов стало для главы региона одним из приоритетов буквально с первых дней работы в Омске. И теперь губернатор может наблюдать, как меняется жизнь в районах в динамике, ведь начиная с прошлого года он успел побывать в каждом из них.      

Производителям – поддержку
В нынешний приезд в Таврический район Виталий Хоценко непосредственно познакомился с его промышленностью. В частности, с одним из ключевых для района предприятий – компанией «Дибор Экспорт». Это заметный игрок на рынке сельхозтехники, который выпускает более ста модификаций различного оборудования для аграриев и поставляет свою продукцию не только в российские регионы, но и в Казахстан  и Монголию.
На производственной площадке «Дибор-1», где побывал руководитель области, производят более 30 видов сеялок. При этом по принципу полного цикла, ведь предприятие оснащено самым современным оборудованием, включая  установки плазменной и лазерной резки.
Сегодня здесь изготавливают и саму сельскохозяйственную технику, и запчасти к ней. А в планах предприятия реализация инвестиционного проекта по расширению  цеха почвообрабатывающей техники.  Ввод в эксплуатацию новой линии позволит увеличить объём выпуска минимум на 150 единиц в год  и создать дополнительно порядка 25 рабочих мест. Глава региона отметил, что для региона важно появление новых и расширение имеющихся производств. Поэтому власть будет поддерживать промышленников.
Посетил Виталий Хоценко и местный маслоэкстракционный завод «Благо-Омск», который является одним из крупнейших производителей растительных масел и кормов из подсолнечника и рапса на территории Западной Сибири. В Таврическом районе находится его элеватор, а также прессовый и экстракционные цеха.
Губернатору показали всю технологическую цепочку переработки масличных культур и конечную продукцию – образцы растительных масел и шротов, производимых в основном из сырья омских сельхозпроизводителей.

Селу – развитую инфраструктуру
Для того чтобы людям было интересно жить и работать на селе, нужны не только растущие предприятия с достойной зарплатой, но и условия для здорового, разнообразного досуга. В Таврическом районе задача их создания решается поступательно и комплексно. Настоящим событием для местных жителей станет открытие крытого хоккейного корта в райцентре, строительство которого проинспектировал Виталий Хоценко.    
Это будет многофункциональный спортивный комплекс всесезонного типа. Сейчас на объекте ведутся работы по установке хоккейной коробки, системы для создания искусственного льда и вентиляции, раздевалок для хоккейных команд и массового катания населения, зрительской трибуны на 250 мест. Глава Таврического района Игорь Баннов сообщил, что уже на текущей неделе здесь зальют первый лёд и начнутся тренировки местных хоккеистов.

Людям – комфортную жизнь
Встреча с главой района тоже стала одним из важных пунктов визита губернатора. Ведь Игорь Баннов доложил Виталию Хоценко о ходе исполнения поручений, которые были даны по итогам предыдущего приезда главы области в район полгода назад.
«Район крепкий, развивается. Хорошо, что у вас есть достаточно крупные предприятия,  везде свои проекты развития: планируют увеличивать объёмы выпуска продукции, строить дополнительные мощности. Будем максимально содействовать с помощью Фонда развития промышленности и других инструментов. Кроме того, у нас с вами есть планы строительства большого тепличного комбината, чтобы мы обеспечивали омичей свежими овощами, произведёнными на территории своего же региона», – отметил Виталий Хоценко.
Губернатор напомнил, что в прошлый визит на встрече с людьми было получено много наказов. Местные жители рассказали о проблемных вопросах. По обращениям тавричанцев было дано 20 поручений.  Половина из них на сегодняшний день выполнена.
В частности, отремонтированы кровли в Таврической и Пристанской школах.  В районном центре подготовили площадки для двух остановочных павильонов, которые скоро установят. Выполнен капремонт участка водопровода в селе Прииртышье. Проведён косметический ремонт центра дополнительного образования им. Бибиной.

Виталий Хоценко похвалил хорошую организацию работы в дорожном ремонте, при этом отметил – главное, чтобы люди видели и чувствовали улучшения.  В  прошлом году  обновились улицы Магистральная, Клименко, выезд из Таврического в сторону Лугового. В этом году будет завершён ремонт трассы Омск – Русская Поляна – Харламово, а в целом на ремонт и содержание дорог направят более 583 млн рублей.
По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году Таврический район также получит беспрецедентную сумму средств – в четыре раза больше, чем в прошлом году. В зоне особого внимания губернатора и  программа ремонта крыш и замены окон в образовательных учреждениях: задача стоит в течение пяти лет школы, детские сады, учреждения дополнительного образования максимально привести в порядок. Кроме того, в текущем году в районе планируется открыть четыре врачебные амбулатории: в Сосновском, Луговом, Карповке и Прииртышье, а также отремонтировать  ФАП в Копейкино.

«В целом вижу, в районе ситуация стабильная. Много, конечно, предстоит ещё работать для того, чтобы удовлетворить пожелания людей. Надо не сбавлять темп и делать ещё больше на благо жителей района», – сказал, подытоживая свой визит, Виталий Хоценко.

223

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...