25.05.2023 / Раздел: Общество

Новые векторы развития

Новые векторы развития
На минувшей неделе в Экспоцентре состоялись сразу две выставки «Омская марка» и «Инновации года», посвящённые профессиональному празднику. Одновременно с ними прошла контактно-кооперационная биржа омских и белорусских предприятий в рамках взаимодействия между Омском и городами Белоруссии.
Укрепить деловые отношение
Республика входит в пятёрку основных иностранных партнёров региона и одним из стратегических партнёров России. Мэр Омска Сергей Шелест в апреле этого года уже побывал в городе Гомеле, где провёл ряд деловых встреч, посетил ряд ведущих производственных предприятий города, изучил работу технопарка – территории инновационного бизнеса, посетил современный образовательный комплекс. Также в ходе встречи с председателем Гомельского городского исполнительного комитета Владимиром Приваловым было подписано соглашение о побратимских отношениях Омска и Гомеля.
В этот раз в наш город с визитом приехала официальная делегация из Минска. В контактно-кооперационной бирже приняли участие 8 белорусских и более 30 омских предприятий, при этом все белорусские предприятия прибыли в наш город впервые.
– Договорённость о визите была достигнута в сентябре прошлого года, когда омская делегация посещала город Минск. Сегодня проходит биржа контактов и наши омские предприниматели уже познакомились с возможностями белорусских предприятий. Очень надеемся, что в ходе переговоров появятся договорённости и будут заключены новые контракты, для этого мы приложим все усилия, – подчеркнула Елена Дячук, заместитель мэра города Омска, директор департамента городской экономической политики. Она также отметила значительный рост товарообмена между Омском и Беларусью и подчеркнула, что Беларусь входит в пятёрку стратегических партнёров города и региона.
Кроме того, Елена Дячук выразила благодарность организаторам мероприятия с белорусской стороны – горисполкому Минска и Минсквнешторгинвесту и отметила важную роль в процессе Омской торгово-промышленной палаты, ставшей одним из организаторов визита белорусской стороны.
Перед началом переговоров гости рассказали о деятельности своих компаний. Направления работы были самыми разными – от производства хлебобулочных и кондитерских изделий до кожгалантереи, одежды из натуральных материалов, косметики и лекарственных препаратов.

– Основная цель – найти новых партнёров, максимально расширить географию и связи. Объём поставок в Омскую область пока минимален, рынок обладает большим потенциалом. Омичи – прекрасные партнёры, и я уверен, что мы здесь найдём достаточно большое количество игроков для взаимодействия. Порядка двенадцати переговоров у нас сегодня запланировано, – поделился Алексей Пантюхов, генеральный директор торгово-парфюмерной компании.
Держать высокую марку
Подробно ознакомиться с образцами белорусских компаний гости смогли на выставках «Омская марка» и «Инновации года», поднявшись на второй этаж Экспоцентра. Выставки проводятся 16 лет и демонстрируют то лучшее, что было создано и предложено за прошедший год омскими товаропроизводителями и инноваторами. Цель выставок – содействие в продвижении продукции омских предприятий на внутренний и внешний рынок. Популяризация компаний, осуществляющих инновационную деятельность и создающих условия для внедрения новых продуктов и услуг. Кстати, в этом году «Омская марка» приобрела международный статус.
– Сегодня у нас значимый день. Впервые в выставках принимают участие белорусские партнёры. Очень плотно развиваем взаимоотношения с Минском, Гомелем и Могилёвом, – отметила на торжественной церемонии открытия выставок Елена Дячук. – Договорились о подготовке дорожной карты, где пропишем все наши основные мероприятия по взаимодействию. На самом деле потенциал очень высокий, есть над чем работать.  
С каждым годом число участников выставок только растёт. В этом году представлены свыше ста различных экспозиций. На «Омской марке» было чем приятно удивить посетителей. Для сладкоежек и любителей сытно поесть белорусские и омские предприятия провели дегустации. Отведать сыры, колбасы, копчёности, конфеты, кексы и шоколад мог любой желающий. Радушные участники предлагали утолить жажду ароматным чаем из трав и ягод.
Помимо продовольственных товаров на суд гостей были представлены сувенирные изделия, мебель, тренажёры, одежда для детей и взрослых, лекарства и различные аксессуары. Посетители оценивали ассортимент и качество представленных товаров и услуг, высказывали своё мнение как о знакомых и полюбившихся товарах, так и о новинках рынка, а также могли приобрести понравившиеся вещи.
На «Инновациях года» представлены передовые разработки омских учёных и изобретателей в разных сферах деятельности. На стендах были представлены образцы продукции общего назначения, а также макеты и действующие прототипы разработок промышленных предприятий и вузов.
Среди них робототехника, оборудование, в том числе для уборки улиц и очистки воды, новые семена зерновых культур.
В деловой части программы работы выставок были проведены мероприятия по актуальным вопросам предпринимательской деятельности, внедрения инноваций, в частности семинары «Личностные компетенции предпринимателя» и «Пошаговая траектория развития: от самозанятости к осознанному предпринимательству».
Во время проведения выставок свою оценку работ участников дала экспертная комиссия. По итогам работы двух дней определены лучшие экспозиции по 24 номинациям. 19 мая победителям вручены дипломы.
Вячеслав ГУЛЯЕВ.

256

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...