21.02.2023 / Раздел: Новости компаний

Семена 15 районов Омской области проверены на 100 %

Семена 15 районов Омской области проверены на 100 %
Сотрудники Отдела семеноводства и защиты растений ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»продолжают исследовать новый урожай семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав. В лабораторию поступили семена от фермерских хозяйств 15 районов Омской области.

На исследование в лабораторию защиты растений принято 68,9 тыс. тонн семенного материала нового урожая – пшеница, ячмень, овес, горох, чечевица, лен масличный, рапс, кострец безостый и подсолнечник. Самый большой объем семян поступил от аграриев Русско-Полянского района (16,3 тыс. т), Павлоградского (13,7 тыс. т) и Одесского (8,6 тыс. т) районов Омской области.

К исследованиям семян специалисты притупили еще с конца октября 2022 года. По данным на 14 февраля текущего года агрономы Референтного центра проверили весь объем поступившего материала – 100 %. Из них 64 % семян признаны кондиционными по таким показателям как всхожесть, влажность и головня, и соответствуют требованиям нормативно-технической документации.

По культурам наибольший процент некондиционных (по засоренности) семян в костреце – 100 %, овсе – 58 % и горохе – почти 47 %. Производителям рекомендовано подработать некондиционный семенной материал. Самые качественные семена (кондиционные) выявлены в таких культурах как рапс и подсолнечник – по 100 % и чечевица – 99 %.
Из общего объема поступившего семенного материала масса оригинальных семян составила 1,3 тыс. т, элитных – 5 тыс. т, с 1 по 4 репродукцию – 58,6 тыс. т, последней репродукции – почти 4 тыс. т.
Стоит отметить, что общий объем засыпанных семян по Омской области составил почти 355,4 тыс. т. В Омский референтный центр Россельхознадзора семена на исследования продолжают поступать.
Органом по сертификации отдела семеноводства и защиты растений, уполномоченным в системе добровольной сертификации «СемСтандарт», выдано 66 сертификатов соответствия на семена сельскохозяйственных культур урожая 2022 года, предназначенных для продажи на рынке семян или поставки в федеральный (региональный) фонд.

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» обеспечивает деятельность территориального управления Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, лесных отношений, водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Омской области.

454

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Долгожданный ремонт
Наконец дождались! В омской гимназии №88 стартовали демонтажные работы.
Новости от 28.03.2024
Короткое замыкание или трагическая случайность? В Омской области при пожаре погибла семья....