28.03.2024 / Раздел: Общество

Время развития

Время развития
Омская наука делает новые шаги вперёд
Долгожданное открытие нового главного корпуса Омского государственного университета стало одним из важнейших событий в регионе на прошлой неделе. Для участия в церемонии в минувшую среду, 20 марта, в Омск прибыл министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Впрочем, визит на новую площадку ОмГУ был не единственной целью его рабочей поездки.
Планы и перспективы
Своё пребывание в нашем городе Валерий Фальков начал со встречи с губернатором Омской области Виталием Хоценко. Стороны обсудили планы и проекты по развитию университетов и научных организаций в регионе.
«Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. Омский государственный университет празднует 50-летний юбилей в этом году, и очень символично, что сегодня мы с вами запускаем долгожданный новый корпус, во многом благодаря вашей поддержке», – сказал Виталий Хоценко.
Губернатор также отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию передовых инженерных школ. Омский государственный технический университет уже получил федеральное финансирование на создание такой школы по направлению станкостроения. И эту работу регион планирует продолжать. Кроме того, область готовит заявку на получение федерального гранта для развития Омского научно-образовательного центра, планирует включиться в программу ремонта вузовских общежитий и рассчитывает получить адресные инвестиции на создание студенческого кампуса мирового уровня. В этой связи тоже налажено взаимодействие с профильным ведомством.  
«Омск – уникальный город. Здесь расположен целый ряд хороших университетов, научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», – отметил по этому поводу Валерий Фальков.
Новый уровень
Открытие нового главного учебного корпуса ОмГУ стало следующим важным пунктом пребывания федерального министра в омском регионе. И событие это стало по-настоящему значимым. Корпус получил прописку в построенном в центре города 12-этажном здании. На 22 тысячах квадратных метров расположатся юридический факультет, центр делового образования, ректорат, учёный совет, приёмная комиссия ведущего вуза региона.
Место здесь нашлось не только административным помещениям и библиотеке. Всем необходимым оснащены два лекционных зала на 220 мест, учебные аудитории, два лингафонных кабинета, мультимедийная аудитория, три компьютерных класса, учебный зал судебных заседаний. На первом этаже оборудованы гардеробные и столовая на 400 мест.
Открывая новый корпус, глава Минобрнауки напомнил, что в послании Федеральному Собранию президентом России Владимиром Путиным на ближайшие шесть лет были определены основные цели и задачи, в том числе в сфере высшего образования.
«Сегодня прекрасное время для развития науки, технологий и высшего образования. Университету важно определить динамику развития, опираясь на мнение преподавателей и студентов, сформировать новый образ и динамично двигаться к нему», – подчеркнул Валерий Фальков.
Губернатор Виталий Хоценко в свою очередь считает, что открытие нового корпуса ОмГУ станет шагом вперёд в развитии университета и научного потенциала всего региона.
Точки роста
В этот же день Валерий Фальков и Виталий Хоценко продолжили знакомство с научной и образовательной базой Омской области, посетив учебные, научно-исследовательские и производственные площадки ОмГТУ и СибАДИ.
В омском политехе гостям представили, в частности, дизайн-центр проектирования электронной компонентной базы и площадку передовой инженерной школы. В её рамках в университете в скором времени появится современный научно-исследовательский образовательный комплекс, предназначенный для подготовки лидеров инженерных групп машиностроительной отрасли и создания инновационных технологий в станкоинструментальной сфере.
А в Сибирском автомобильно-дорожном университете Валерий Фальков и Виталий Хоценко побывали  в единственном в Сибири федеральном учебном центре по подготовке высококвалифицированных водителей. Для этого предназначены современный автоматизированный автодром и два учебных корпуса, которые оснащены комплексом специальных технических средств и  тренажёров.
По итогам посещения омских вузов министр науки и высшего образования РФ отметил, что ведомство будет и в дальнейшем помогать им обновлять инфраструктуру. В завершение же визита Валерий Фальков и Виталий Хоценко вручили заслуженным омским учёным ведомственные и региональные награды. Подчеркнув тем самым, что самым важным фактором для развития науки являются кадры. Талантливые и целеустремлённые люди, преданные своему делу.


545

РУБРИКИ НОВОСТЕЙ


РАЗДЕЛЫ СТАТЕЙ


АКТУАЛЬНОЕ


СВЕЖИЕ ИНТЕРВЬЮ

Новости от 26.04.2024
Вандалы или плохие материалы? Барные стулья на набережной разрушены.

Последствия масштабного...
Интервью. Александра Недашковская 26.04.2024
Если хочешь быть здоровым, прививайся. В Омске стартовала Всемирная неделя иммунизаци...